Газ будет. Энергоконтракт с Молдовой на январь подписан

Автор: | 27 декабря, 2022
газ

Приднестровье в январе будет получать 5,7 миллиона кубометров газа в сутки

Энергоконтракт с Молдовой подписан. Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, в  начале 2023 года Приднестровье будет обеспечено газом.

В свою очередь Молдавская ГРЭС берет на себя обязательства по поставке электроэнергии для обеспечения нужд Молдовы также на уровне среднесуточных показателей предыдущего месяца.

«Таким образом, жители Приднестровья, социальные объекты и предприятия пищевой промышленности республики в январе будут обеспечены газом, теплом и горячей водой. Государство будет реализовывать меры, направленные на максимально возможное обеспечение промышленного комплекса республики», – сообщил телеграм-канал Минэкономразвития. 

Напомним, что осенью 2022 года Молдова резко сократила поставки газа в Приднестровье, направив сэкономленные объемы на хранение в газовые хранилища на территории Украины и Румынии. В результате Приднестровье было вынуждено прибегнуть к неотложным мерам по экономии энергоресурсов – в республике было объявлено чрезвычайное экономическое положение, приостановлена работа крупных промышленных предприятий, снижена температура теплоносителя в системах отопления, ограничена работа общественного транспорта, продлены каникулы в школах.

Выработка электроэнергии на Молдавской ГРЭС была сокращена до минимума, необходимого для частичного обеспечения внутренних нужд республики, из двенадцати энергоблоков станции в работе находился только один. Это привело к крупной аварии энергосистемы на фоне падения напряжения в Украине. Без света остались города и села Приднестровья и Молдовы. В конце ноября было достигнуто соглашение, по которому поставки газа в Приднестровье увеличиваются до 5,7 миллиона кубометров, что позволило возобновить подачу электроэнергии на экспорт. Это повысило устойчивость работы энергосистемы и позволило отказаться от большинства мер экономии. Однако в условиях зимнего понижения температуры данный объем газа не позволит в полном объеме обеспечить промышленность республики электроэнергией.

Добавить комментарий