Кишинёв хочет ликвидировать Гагаузскую автономию, считают в Комрате

Автор: | 26 декабря, 2022
ГАГАУЗИЯ

Народное собрание Гагаузии может обратиться к России и Турции за защитой

В Народном собрании Гагаузии осуждают планы нынешних молдавских властей де-факто ликвидировать гагаузскую автономию, сообщает ИА «Спутник-Молдова». Как заявил на брифинге в Комрате депутат НСГ Виктор Петров, давление на жителей Гагаузии со стороны Кишинева в последнее время все более усиливается.

Депутат обратил внимание на заявления представителей правящей партии PAS о необходимости пересмотра закона об особом правовом статусе АТО «Гагауз-Ери» с тем, чтобы ограничить полномочия Комрата. Он отметил, что все это происходит на фоне исключения башкана Гагаузии Ирины Влах из состава Высшего совета безопасности Молдовы. 

По мнению Виктора Петрова, у Кишинева сегодня есть «единый план действий по дискредитации Гагаузии и ее политических структур». Он сопровождается «русофобией, которую полностью поощряют центральные власти».

«Нам говорят, что гагаузы якобы навязывают всей Молдове русский язык, и называют весь наш народ радикалами. Как будто защита того или иного языка является проявлением радикализма», – добавил депутат НСГ. 

Он не исключил проведения общенационального съезда гагаузского народа в начале 2023 года. 

Также в НСГ считают, что необходимо обратиться к России и Турции «с просьбой поддержать права Гагаузии всеми возможными дипломатическими методами». 

Депутат Народного собрания Григорий Дюльгер в свою очередь отметил, что сегодняшние провокационные заявления Кишинева в адрес автономии связаны с бессилием центральных властей решить настоящие проблемы Молдовы. «Они пытаются накалить обстановку в пику кризисной ситуации, с которой не могут справиться», – цитирует Дюльгера «Спутник-Молдова». 

Напомним, что накануне депутат от молдавской правящей партии PAS Оазу Нантой заявил, что «у действующей власти [в РМ] очень критический взгляд на статус [Гагаузской] автономии». «К нашему несчастью, он зафиксирован и в Конституции. Но у PAS 63 голоса. Этого достаточно, чтобы  внести изменения в закон [об особом правовом статусе АТО «Гагауз-Ери»] от 23 декабря 1994 года», – отметил Нантой.

Экс-министр обороны РМ, румынский унионист Анатол Шалару, выступая в той же телепрограмме, что и Нантой, высказался в том духе, что «Снегур, Лучинский и аграрии утвердили автономию Гагаузии и нейтралитет Молдовы под давлением России». 

Оазу Нантой также считает, что молдо-приднестровский конфликт «не нужно решать через диалог с Тирасполем». «Кишинев вместе с партнерами [имеются в виду страны НАТО, Румыния и Украина] должен разработать план действий и положить им на стол. Кто примет план, возможно, будет прощен. Кто нет – им остается только уехать. Мы тут не играемся в переговоры», – заявил молдавский парламентарий от партии PAS.

Добавить комментарий