Ситуация в экономике обсуждалась на встрече главы Правительства с общественниками

Автор: | 26 декабря, 2022

Отмечена позитивная динамика в обеспечении продовольственной безопасности

Накануне глава Правительства Александр Розенберг провел встречу с общественниками. Традиционно в центре внимания – вопросы экономики, налогообложения и здравоохранения.

Зампред Правительства — министр экономического развития Сергей Оболоник доложил, что угнетающее влияние на экономический процесс в Приднестровье оказали события внешнеполитического характера по периметру государства, а также ограничительные мероприятия со стороны Республики Молдова с учётом изменения логистики.

В результате дефицита газа объём промышленного выпуска сократился на 20%. Это прежде всего привело к сокращению доходов населения и бюджетных поступлений в целом. Несмотря на то, что к концу года энергоконтракт был восстановлен, ущерб из-за недопоступления в республиканский бюджет был нанесён колоссальный.

«В этих достаточно тяжелых условиях деятельность Правительства будет ориентирована на оказание возможной поддержки нашим экономическим агентам», – отметил Сергей Оболоник, говоря о работе на предстоящий период.

Между тем указанные выше факторы позитивно повлияли на продовольственную безопасность. Предпринятые ранее усилия по импортозамещению, продовольственной самообеспеченности сегодня имеют положительную динамику, считает Сергей Оболоник. Приднестровье обеспечено мукой и сырьём для выпечки хлеба на весь будущий год, также наблюдается прирост производства мяса и молока. А господдержка, оказываемая птицеводам, способствовала развитию производительной деятельности и устранению дефицита отечественного куриного яйца.

Добавить комментарий