Замглавы МИД РФ Михаил Галузин: Военная помощь Запада Кишиневу больше напоминает «освоение территории»

Автор: | 25 декабря, 2022
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин

​​​​​​​Накачивание Молдовы западным оружием может обернуться катастрофой, считают в МИД России

Активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах является фактором, в большей степени подрывающим безопасность самой Молдовы. Такое мнение в интервью РИА «Новости» выразил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Он прокомментировал недавние заявления главы МИДЕИ РМ Нику Попеску о том, что Молдове нужно усилить свои оборонные способности и что Кишинев рассчитывает здесь на военное сотрудничество с Румынией, Германией и Францией.

«Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе», – отметил Михаил Галузин.

Он подчеркнул, что Москва не раз призывала Кишинев осознанно подходить «к навязываемым западниками предложениям по “повышению обороноспособности”». По словам замглавы МИД РФ, такие предложения не имеют ничего общего с поддержанием мира и стабильности и напоминают «освоение территории» со стороны Запада.

«Несмотря на это, нынешние молдавские власти демонстрируют настрой на развитие более тесного взаимодействия с западными странами в военной сфере. Для этого задействуются инструменты НАТО и механизмы общей политики безопасности и обороны ЕС. Очевидно, что такие шаги подрывают закрепленный в конституции [Молдовы] нейтральный статус», – сказал Михаил Галузин.

Он добавил также, что в Москве внимательно следят за развитием отношений между Кишиневом и Тирасполем, в том числе в газово-энергетической сфере.

Отметим, что в нынешнем году процессы, связанные с милитаризацией Молдовы, резко усилились. В начале мая глава Европейского совета Шарль Мишель рассказал о планах ЕС оказать Молдове военно-техническую помощь. В июне президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что РМ получит от Европейского оборонного фонда 40 миллионов евро на удвоение своего военного бюджета. В целом те средства, которые ЕС ассигновал на вооружение Молдовы в 2022 году, сегодня уже приближаются к цифре в 50 миллионов евро. Кроме того, о стремлении усилить военное сотрудничество с РМ неоднократно заявляли представители США и Великобритании. 

С НАТО Молдова на сегодняшний день взаимодействует в рамках индивидуального плана действий на 2022-2023 годы. В Кишиневе работают информационный центр и бюро по связям с альянсом.

На территории Молдовы также регулярно проводятся военные учения с участием контингентов стран НАТО. Были прецеденты, когда техника НАТО входила в пределы Зоны безопасности (зоны ответственности Совместных миротворческих сил России, Приднестровья и Молдовы).

29-30 ноября в Бухаресте состоялась встреча министров иностранных дел стран – участниц НАТО, в которой принял участие и глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску.

Добавить комментарий