Молдова оставила Приднестровье без рыбы перед новым годом

Автор: | 22 декабря, 2022

На молдавской таможне в Леушенах задержан груз морской рыбы, предназначенной для Приднестровья.

Не помогают испанские и литовские сертификаты. Ветеринары ANSA – молдавского агентства по безопасности пищевых продуктов, их не признают, и уже 4 недели машину с рыбой держат на таможне, сообщает телеканал ТСВ

Еще несколько партий рыбы из Европы закуплены для Приднестровья. Но они находятся на хранении, перевозчики боятся везти рыбу, так как непонятна позиция ANSA, которая много лет доверяла европейским сертификатам, а сейчас оставила груз на таможне в Леушенах. Держать там груз очень дорого из-за необходимости поддерживать в фуре температурный режим минус 20.

Рыба испанская, после вылова, сразу на траулерах её потрошат и дальше после шоковой заморозки рыба направляется в литовский порт, оттуда фурой – в Приднестровье.

Импортер предлагает провести независимую экспертизу с привлечением испанских специалистов в области ветеринарии или приднестровских ветеринаров, но молдавские власти пока согласия не дают.

В Приднестровье в супермаркетах закончился хек, через пару дней не останется аргентины, зубатки и морского окуня. До конца года закончится сельдь, скумбрия, мойва и килька. Приднестровье останется без морской рыбы

Наш регион является йододефицитным, а рыба один из основных источников йода.

Добавить комментарий