Мария Захарова: В Молдове продолжают насаждаться русофобские настроения

Автор: | 22 декабря, 2022
Мария Захарова

По словам представителя МИД РФ, ситуация с политическими правами в РМ деградирует 

В Молдове продолжаются попытки насаждения русофобских настроений. Власти методично расправляются со своими оппонентами, в первую очередь с теми, кто в интересах молдавского народа выступает за развитие конструктивных отношений с Россией.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, «в близкой нам стране происходит нарастание беспокоящих нас тенденций». 

«По уже отработанным западным лекалам устанавливается тоталитарный контроль за всеми сферами общественно-политической жизни страны, усилиями наделенного практически неограниченными полномочиями репрессивного аппарата ведется зачистка политического ландшафта. На оппонентов автоматически навешивается ярлык “агентов Кремля”, хотя на самом деле они просто неугодны правящему режиму, потому что позволяют себе какое-то альтернативное мнение», – отметила Мария Захарова. 

Она обратила внимание на планы властей Молдовы принять закон, аналогичный так называемому «закону Магнитского», который предусматривал перенос в национальное законодательство международных санкций. «Независимые эксперты сходятся во мнении, что молдавские власти тем самым намерены заполучить дополнительный инструмент в борьбе с инакомыслием», – подчеркнула представитель МИД РФ. 

По ее словам, продолжается и «линия по стерилизации местного информационного пространства [в Молдове]». «Мы уже обращали внимание на неприемлемость политического цензурирования медиасферы. Однако ситуация в данной области только деградирует, и я могу сказать, что так продолжится и в дальнейшем», – считает Мария Захарова.

Напомним, что 16 декабря власти Молдовы приостановили лицензии на вещание шести русскоязычных телеканалов РМ. МИД России назвал это актом политической цензуры, попранием права на свободу доступа к информации и циничным ущемлением прав национальных меньшинств.

Добавить комментарий