Водительские удостоверения смогут выдавать несовершеннолетним

Автор: | 22 декабря, 2022
права, водительское удостоверение пмр

Водительские удостоверения смогут выдавать лицам не достигшим 18-летнего возраста. Но ездить за рулём, только с 18-ти лет.

На сегодняшний день в соответствии с нормой закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В», «С1», «С», «Т» при прохождении соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.

При этом водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими 18-летнего возраста. В случае если лицо в течение года с момента достижения 18-летнего возраста не обратится за выдачей водительского удостоверения, то такому лицу выдача водительского удостоверения производится по результатам проведения квалификационных экзаменов и без прохождения обучения.

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает законодательное закрепление возможности получения водительских удостоверений до наступления совершеннолетия с правом их использования только по достижении установленного законом возраста, а именно:

«Предоставить возможность получить водительское удостоверение лицам, не достигшим 18-летнего возраста, прошедшим соответствующую подготовку и успешно сдавшим квалификационный экзамен. При этом при выдаче на оборотной стороне водительского удостоверения (в столбце раздела 12) будет проставляться соответствующая отметка о сроке, с которого оно начинает действовать».

По мнению авторов инициативы, эта мера создает комфортные условия для несовершеннолетнего заявителя при предоставлении ему государственной услуги по выдаче водительского удостоверения, а именно:

«В случае успешной сдачи квалификационного экзамена заявитель получает водительское удостоверение на общих основаниях, минуя еще один приход в Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Управления государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики за водительским удостоверением при наступлении 18-летия».

Соответствующий законопроект о внесении изменения в закон «О безопасности дорожного движения» накануне поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий