Пенсионеров на уровне закона освободили от уплаты исполнительского сбора

Автор: | 21 декабря, 2022
верховный совет

Раньше норма действовала на основании приказа начальника Госслужбы судебных исполнителей Министерства юстиции

По Закону «Об исполнительном производстве» если должник вовремя не возмещает установленный судом причиненный кому-либо ущерб здоровью или другую задолженность, то судебный исполнитель вправе взыскать её принудительно. В таких случаях дополнительно с должника взыскивается исполнительский сбор, размер которого – 5% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Как сообщает парламентская пресс-служба, принятыми сегодня на пленарном заседании Верховного Совета изменениями закона освобождаются от уплаты исполнительского сбора неработающие граждане, которым выплачивается минимальный размер пенсии по возрасту и ниже.

Отметим, что данная норма действовала на основании приказа начальника Госслужбы судебных исполнителей Министерства юстиции. По мнению Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, освобождение от уплаты сбора для данной категории граждан нужно было прописать на законодательном уровне, поэтому прокурор направил соответствующий законопроект на рассмотрение Верховного Совета.

Изменения в Закон «Об исполнительном производстве» приняты во втором, окончательном чтении. Норма вступит в силу с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий