На животноводческой ферме «Фиальт-Агро» содержат коров из Голландии

Автор: | 20 декабря, 2022

Комиссия Минсельхозприроды изучила состояние животных, условия содержания и кормления

Специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов совместно с ветеринарной службой Рыбницкого района посетили молочно-товарную ферму ООО «Фиальт-Агро».

Как сообщает Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, цель выезда – проверка объектов субсидирования, т. е. племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления, завезённых по импорту.

Комиссия изучила состояние животных, условия содержания и кормления нетелей, приобретённых сельскохозяйственной организацией.

Проверяющие отметили, что нетели голштино-фризской породы ввезены на территорию Приднестровья из Голландии. Данные коровы характеризуются высокой молочной продуктивностью. Все нетели пробиркованы и имеют идентификационные номера. На каждую импортированную нетель предоставлены паспорт животного и племенная карточка.

Физиологическое состояние животных хорошее, имеются ветеринарные документы, подтверждающие, что животные прибыли из региона, благополучного по заразным болезням с проведением диагностических и профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий.


Справочная информация

Одной из мер господдержки животноводческих организаций является предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления по импорту.

Поддержка государства направлена на создание племенного ядра в республике для повышения генетического потенциала в молочном скотоводстве и, как следствие, увеличения производства молока. Это обеспечит устойчивое развитие отрасли молочного животноводства и насыщение внутреннего рынка молочными продуктами отечественного производства.

Добавить комментарий