«Ущемление прав нацменьшинств» – МИД РФ о закрытии русскоязычных телеканалов в Молдове

Автор: | 18 декабря, 2022
Мария Захарова

По словам Марии Захаровой, власти Республики Молдова сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране

Накануне Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы приняла решение об отзыве лицензий у шести русскоязычных телеканалов: Orhei TV, NV6, NTV Moldova, Accent TV, RTR Moldova и Primul in Moldova. Их вещание должно быть прекращено с 19 декабря, однако некоторые кабельные операторы уже приступили к отключениям.

В связи с данным решением молдавских властей с комментарием выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова:

«Власти Республики Молдова сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения».

По её словам, данным шагом официальный Кишинёв, прикрываясь мнимой заботой о защите своих граждан от «недостаточно корректных» интерпретаций происходящих в Молдове и мире событий, сознательно лишает миллионы русскоговорящих жителей последних в стране источников новостного контента на предпочитаемом ими языке.

«Рассматриваем данный запрет как беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которым регулярно заявляют в политическом руководстве республики», – подчеркнули в МИД РФ.

Также этот запрет квалифицировали как «циничное ущемление прав национальных меньшинств». В МИД РФ потребовали от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по выправлению этой неприемлемой ситуации.

Добавить комментарий