В Молдове пройдёт референдум о вступлении страны в Европейский союз

Автор: | 20 июля, 2022

По словам Президента Майи Санду, это произойдёт тогда, когда республика будет готова присоединиться к ЕС

В Молдове проведут референдум на тему вступления в Евросоюз. Об этом президент Майя Санду сказала на встрече с жителями одного из сёл Фэлештского района. Она подчеркнула, что для граждан страны это станет возможностью высказаться по этому вопросу.

Глава государства подчеркнула, что Молдове еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем страна приблизится к вступлению в Евросоюз. При этом президент заверила, что Молдова вступит туда только после референдума.

«Сейчас у нас есть только страна – кандидат на членство в ЕС. Когда мы будем ближе и готовы к вступлению в ЕС, в стране будет проведен референдум, чтобы узнать пожелания граждан. Все зависит от нас, многие страны ждали много лет, чтобы присоединиться. У каждого гражданина будет возможность выбора», — цитирует Майю Санду портал gagauzinfo.md.

Месяц назад, 23 июня, Молдова получила статус страны – кандидата на вступление в Европейский союз. Европейская комиссия выдвинула ряд требований до начала переговоров о присоединении.  

Меж тем, как отметил в интервью Sputnik Молдова министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, членство в ЕС без решения территориальных и правовых вопросов невозможно. А это значит, что официальному Кишинёву придётся садиться за стол переговоров и урегулировать конфликт с Приднестровьем посредством диалога.

«Рассчитываем, что молдавское руководство все же не вынашивает самоубийственные планы использовать силовые методы», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

При этом он напомнил, что в Приднестровье совсем иной вектор развития. Ещё в 2006 году на референдуме жители высказались за независимость республики с последующим свободным вхождением в состав России. Собственная национальная идея прописана также в  Концепции внешней политики ПМР, в её Стратегии развития до 2026 года и в других основополагающих документах.

«В свете европейских перспектив Молдовы, противоречащих воле жителей Приднестровья, невозможно мирно и ненасильственно в одном государстве механически совместить совершенно разную идентичность молдавского (или румынского) и многонационального приднестровского народов, их разные ценности, разных героев, выбор противоположных векторов развития. Это опасная утопия, способная привести к новой вспышке конфликта. Существует лишь один реалистичный и мирный способ – цивилизованный развод, признание Молдовой правосубъектности и построение добрососедских отношений с Приднестровьем», – подчеркнул министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Добавить комментарий