На упрощённый налоговый режим с октября перешло 2,5 тысячи предпринимателей

Автор: | 16 декабря, 2022
касса терминал

Всем остальным нужно сделать это до конца декабря

В Приднестровье уже более 2,5 тысяч предпринимателей перешли на упрощённый налоговый режим. Процесс активизировался с начала октября, сама же система работает ещё с 2019 года.  

Темпы растут, потому что перейти на «упрощёнку» нужно успеть до начала следующего года, а на это осталось всего 2 недели, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

За первые две недели декабря заявления написали почти 1,5 тысячи человек. Это переходят магазины, все, кто торгует непродовольственными товарами, бутики, общепит, грузоперевозки, часть фермеров.

Только за последние три дня – 327 заявлений. Из-за того что все торопятся, в столичной налоговой сейчас наплыв посетителей. Тут самый большой охват предпринимателей, а сроки поджимают. Заявление на «упрощёнку» примут быстро. Если не возникает дополнительных вопросов, то всё оформление занимает 15 минут.

Вместо патента – 3% с оборота. Такой налог на «упрощёнке». Сколько предприниматель заработал, за столько и заплатит. Еще плюс: нет отчетности. Все покажет онлайн-касса. Тут все видно – почем и сколько продали товара. Еще нужен термопринтер, чтоб печатать чеки для покупателей. Предприниматель покупает устройство, а потом его стоимость вычтут из налога.

Перейти на «упрощёнку» надо до конца декабря. В налоговых говорят – лучше не тянуть до последних дней. Разрешение выдают через три дня после приема заявления.

Добавить комментарий