Президент Молдовы увидела угрозу нацбезопасности в детях

Автор: | 16 декабря, 2022

Спецслужбы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерт в городе Бельцы, на которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат. Об этом президент Майя Санду заявила в эфире одного из телеканалов.

Напомним, на днях в Бельцах состоялся концерт советских песен и выставка «Бессмертный полк». Мероприятия спонсировали Посольство России в Республике Молдова и Администрация Москвы.

При этом Санду сделала еще одно заявление, которое противоречит реальным действиям руководства Молдовы. Она назвала фейком комментарий МИД РФ об ущемление прав русскоязычных в Молдове после отмены обязательного наличия бюллетеней на русском языке на выборах.

«Русскоязычным в Молдове ничего не угрожает. Их уважают точно так же, как и румыноязычных, и всех остальных граждан. Решение печатать бюллетени только на государственном языке не станет препятствием для голосования. Я это обещала, а потому мы будем с уважением относиться ко всем, заботиться о безопасности и благосостоянии людей. С тех пор ничего не изменилось. Все остальное — обвинения и попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове», — сказала Санду.

Если учесть, что песни на концерте в Бельцах исполнялись на русском языке, а само мероприятие спонсировалось российским посольством, то разглагольствования Майи Санду об уважении к русскоязычным и отсутствии для них угроз в Молдове смахивают на наглую ложь. Очень сомнительно, что кто-то сможет почувствовать себя в безопасности, если за ним придут люди из СИБ. А тем более за исполнение песен. Недалек тот день, когда в Молдове будут преследовать просто за то, что говоришь на русском языке. При нынешней власти такой расклад становится вполне реальным.

Добавить комментарий