В Дубоссарах к 100-летию образования СССР посвятили выставку и вечер воспоминаний

Автор: | 16 декабря, 2022

В Дубоссарах к знаменательному событию – 100-летию образования Союза Советских Социалистических республик, которое отмечается в конце декабря, посвятили ряд мероприятий.

В историко-краеведческом музее сегодня открыли выставку «Советская новогодняя елочка», а в территориальном отделении РПП «Обновление» провели встречу друзей «Мой адрес – Советский Союз».

Первыми посетителями новогодней выставки в музее стали воспитанники детского сада «Аленушка». Ребят познакомили с историей празднования Нового года в мире, рассказали о советских традициях, показали игрушки, украшения и атрибуты всеми любимого волшебного праздника. В дубоссарском музее собрана большая коллекция елочных игрушек, новогодних атрибутов прошлого и нынешнего столетия, которую помогали создавать местные жители, отдавая в дар ценные предметы.

«Ребята с интересом познакомились с советскими елочными игрушками и украшениями, которые представлены в нашей коллекции. Самый старинный экспонат – это шар 40-х годов, который музею подарила жительница Дубоссар. Также у нас сохранилась старинная самодельная гирлянда 50-х годов и большое разнообразие разноцветных стеклянных шаров, бумажных клоунов, героев сказок, которые выпускались на советских фабриках и украшали каждую советскую елку и прекрасно сохранились до наших дней. Думаю, что это познавательно для современных деток», – отметила и.о. директора Дубоссарского историко-краеведческого музея Надежда Гузун.

Малыши также сегодня водили хороводы, пели известные советские новогодние песни и рассказывали стихотворения у елочки.

Вечер приятных воспоминаний о СССР сегодня провели и представители партии «Обновление». За круглым столом люди, рожденные в Советском Союзе, разных возрастов, профессий и национальностей вспоминали свою великую Родину.

«Приближается юбилей страны, которой уже нет на карте мира, но в сердцах миллионов людей, рожденных в СССР, она навсегда останется родной, любимой, прекрасной Родиной. Среди наших партийцев немало тех, чье детство и становление состоялось именно в советскую эпоху. Обойти эту дату просто невозможно, для кого цена – наша Родина, а Родину забывать нельзя, тем более такую, как наша», – рассказала руководитель аппарата Дубоссарского территориального отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова.

Участники вечера встречи друзей сегодня на 2 часа погрузились в эпоху Советского Союза. Исполняли известные советские песни на русском, украинском, молдавском, белорусском языках, вспоминали предметы быта и технику, которые уже вышли из обихода, собирали пазлы по мотивам значимых исторических событий, а также за чашкой чая делились своими воспоминаниями об ушедшем периоде, которые навсегда остались в сердце.

«Это был счастливый и радостный период в моей жизни, самые лучшие годы. Если бы можно было вернуться в то время, я бы с удовольствием вернулся туда. У меня половина жизни прошла в Советском Союзе – это и школа, и институт, и первая любовь моя, есть что вспомнить и чему поклониться. Конечно, сейчас мы все это вспоминаем с грустью и Советский Союз не вернуть, но есть что вспомнить и о чем помечтать в будущем, возможно, какие-то элементы в дальнейшем и в нашем государственном строительстве будут учтены», – отметил депутат Верховного Совета ПМР Борис Герман.

Добавить комментарий