В Слободзее почтили память Николая Остапенко

Автор: | 15 декабря, 2022

Приднестровский патриот и государственный деятель родился 15 декабря 1953 года

В Слободзее сегодня почтили память Николая Остапенко. Он был одним из основателей республики, председателем исполкома Слободзейского районного Совета народных депутатов, депутатом Верховного Совета ПМР первого созыва. 15 декабря у него день рождения.

Николай Иванович работал учителем в школах села Кицканы, в 1984 году за активную позицию его избрали депутатом сельского совета. А в декабре 1990-го он стал председателем исполкома Слободзейского райсовета.

«Он был лидером нашего движения за признание ПМР. Для меня он был и боевым товарищем, и наставником, и руководителем сопротивления национал-фашизму Молдовы в Слободзейском районе. Он входил в состав комитета по обороне. Когда проводили референдум о независимости Приднестровья, мы, простые люди, собирались и охраняли избирательные участки и сопровождали урны с бюллетенями», – вспоминал на митинге председатель Союза защитников Приднестровья Слободзейского района Андрей Звягинцев.

Нынешний глава Слободзейского района Василий Тищенко говорит: Николай Остапенко одним из первых обратил внимание на надвигающийся национализм. И занял принципиальную позицию по противодействию ему.

«Как руководитель он был таким консолидирующим, собрал вокруг себя единомышленников, которые стали во главе Слободзейского района. А ведь район был непростой, на это и рассчитывали власти Молдовы – расчленить его и провести здесь переворот. Их политические группы были и здесь, тот же Илие Илашку, он же работал главным экономистом в Чобручах, он знал тут многих людей. А Николай Иванович Остапенко занимал непримиримую позицию по защите нашего края», – отметил он.

Николай Остапенко погиб в 38 лет. 23 апреля 1992 года члены террористической группы «Бужор», созданной спецслужбами Молдовы, в упор расстреляли его служебный автомобиль на выезде из села Карагаш. В теле Остапенко нашли 18 пуль. Спустя неделю он умер от полученных ран. В Молдове убийц причислили к национальным героям и наградили орденами.

Казаки, защитники Приднестровья, друзья и боевые товарищи Николая Остапенко возложили цветы к памятной плите, установленной на здании госадминистрации Слободзеи. Посетили они и мемориал, установленный на месте его гибели. Николай Остапенко похоронен на Мемориале Славы в центре столицы Приднестровья.   

Добавить комментарий