Изменения в Законе «О содержании под стражей…»

Автор: | 15 декабря, 2022
тюрьма

В настоящее время на рассмотрении в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики находятся законодательные инициативы, направленные на улучшение положения осужденных.

С этой целью вносится ряд изменений в Уголовно-исполнительный кодекс и Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Изменения в Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Подозреваемым и обвиняемым будут разрешать свидания с нотариусом в неограниченном количестве и неограниченными по продолжительности для того, чтобы, к примеру, подтвердить доверенность на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. Кроме этого, они смогут переписываться с родственниками и другими людьми без ограничений по количеству писем.

Изменения в Уголовно-исполнительный кодекс ПМР

По некоторым статьям увеличивается число посылок (передач) в год. Большую, чем сейчас, сумму денег можно будет иметь на личных счетах, чтобы покупать продукты питания и товары первой необходимости.

Осужденным разрешат слушать радио и смотреть телевизор согласно утвержденного порядка, а также за счет своих средств подписываться на печатные и периодические издания СМИ.

Осужденные смогут обучаться по образовательным программам профессиональной подготовки. В настоящее время можно получить только среднее образование (это школьные знания) и профессиональное. Поправками предлагается дополнительно дать возможность получить средне-специальное или высшее образование, в том числе и заочно.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях строгого и особого режимов, могут разрешить под конвоем присутствовать на похоронах близкого родственника на территории республики. Это право не будет касаться злостных нарушителей порядка отбывания наказания.

Осужденным, содержащимся в исправительных колониях общего режима, колониях-поселениях всех видов и воспитательных колониях, можно будет выезжать на срок не более 7 дней в связи с личными обстоятельствами: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, причинившее материальный ущерб осужденному или его семье, длительное свидание с близкими родственниками, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

Осужденные, которые являются единственным родителем, смогут выезжать на свидания к своему несовершеннолетнему ребенку-инвалиду. Действующим законом разрешаются свидания с детьми только на территории УИН.

Кратковременные выезды запрещаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений или приговоренных к пожизненному сроку. Не будут выпускать убийц, насильников и тех, кто совершил преступления в отношении несовершеннолетних, а также больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных, тех, кто не прошел полный курс лечения от венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании.

Добавить комментарий