В Приднестровье приняли бюджет 2023

Автор: | 15 декабря, 2022
правительство

Республиканский бюджет на 2023 год принят в окончательном чтении

Планируется повышение заработных плат нескольким категориям работников бюджетной сферы

На сегодняшнем пленарном заседании в третьем, окончательном чтении Верховный Совет принял бюджет на следующий год.

Как отметил в интервью журналистам председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, бюджет сбалансирован и государство выполнит все свои социальные обязательства. По его словам, по-прежнему основными направлениями бюджетной политики остаются здравоохранение, просвещение и социальная сфера. Соответственно на эти нужды заложено примерно 920, 360 и 605 миллионов рублей.

«Нам удалось в этих непростых условиях принять бюджет в сбалансированном виде. Это означает, что все социальные обязательства государства обеспечены ресурсами, что позволит в 2023 году в полном объёме и своевременно выплачивать заработные платы, пенсии и пособия… Второй немаловажный момент, что в бюджете на следующий год заложено повышение зарплат медицинским работникам и учителям. Велись дискуссии на эту тему, но мы понимаем, что надо предпринимать усилия, чтобы сохранить кадры в здравоохранении и системе образования. Поэтому повышение заработных плат на 12% обеспечено средствами», – заметил Виктор Гузун.

Кстати, как особо заметил руководитель профильного комитета Верховного Совета, тарифы на коммунальные услуги в рамках социальной нормы даже в нынешних сложных обстоятельствах меняться не будут. Государство по-прежнему будет брать на себя разницу между себестоимостью энергоресурсов и платой за их потребление населением.

Продолжится финансирование государственных целевых программ (ГЦП). Например, на программу «Учебник» выделено 545,5 тысяч рублей, а на развитие Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко – более 912 тысяч рублей.

Ещё более существенные суммы заложены на финансирование ГЦП в области медицины. На программу иммунизации населения – почти 6 миллионов 629 тысяч. Также будет действовать программа лечения приднестровцев за рубежом, в случаях если необходимая медицинская помощь не может быть оказана в Приднестровье. На профилактику и лечение онкозаболеваний предусмотрено более 39 миллионов 370 тысяч рублей, а сердечно-сосудистых болезней – почти 2 миллиона 307 тысяч. Финансирование государственных целевых программ по профилактике туберкулёза, ВИЧ/СПИД и инфекций, передающихся половым путём, вирусных гепатитов В и С намечено вкупе на сумму свыше 16 миллионов 237 тысяч рублей.

Что же касается социальной сферы, то здесь стоит выделить программы обеспечения жильём детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также льготного кредитования ряда категорий граждан, на финансирование которых в бюджете заложено более 11 миллионов 444 тысяч рублей. Также будет продолжено субсидирование молодых семей на приобретение жилья.

Среди госпрограмм, которые намечено реализовывать в будущем году, отметим: приобретение специальной техники для пожарных (8 миллионов 580 тысяч рублей), ремонт недвижимых объектов культурного наследия (почти 2 миллиона 89 тысяч рублей), охрана и рациональное использование недр (чуть меньше 3 миллионов 726 тысяч рублей).  

Будут пополняться и целевые фонды. Так, Фонд капитальных вложений, из которого финансируется ремонт и строительство социально значимых объектов, профинансируется примерно на 207 миллионов.  

«Это делается для того, чтобы даже в сложных условиях республика продолжала развиваться и преображаться, чтобы ремонтировались объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, больницы», – сказал в беседе с представителями СМИ Виктор Гузун.

В Дорожный фонд поступит почти 226 миллионов 214 тысяч рублей. В паевой фонд планируется заложить более 48 миллионов 252 тысяч рублей. В республиканский экологический фонд – 8 миллионов 548 тысяч с лишним, а в фонды развития предпринимательства, поддержки молодёжи и развития городов и районов соответственно почти 20 миллионов 702 тысячи; примерно 10 миллионов и немногим меньше 8 миллионов 625 тысяч рублей.

2023-й в ПМР объявлен Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Из фонда поддержки сельского хозяйства на целевые нужды пойдут 20,5 миллионов рублей. На развитие мелиоративного комплекса должно быть ассигновано более 71 миллиона 253 тысяч рублей.

Есть ещё резервные фонды Президента и Правительства, из которых средства идут на покрытие экстренных нужд. В них, согласно принятому сегодня в окончательном чтении основному финансовому документу страны на следующий год, заложено соответственно 18 и 6 миллионов рублей.  

«Надо понимать, что бюджет на 2023 год – это пока отражение прогноза. Мы осознаём, что Приднестровская Молдавская Республика тесно связана с процессами, происходящими вокруг нас. Мы обязаны планировать деятельность государства, но могут вмешаться определённые факторы, которые внесут корректировки. Мы не планировали в бюджете нынешнего года снижение доходной части, что могут быть проблемы с энергоресурсами, что могут остановиться крупные предприятия. Мы не предполагали, что будем вынуждены ввести режим чрезвычайного экономического положения. Мы не знаем, какие сюрпризы нас ожидают в 2023 году. Спрогнозировать это крайне сложно, но мы сделали всё, чтобы бюджет 2023 года был сбалансирован в части социальных статей», – охарактеризовал принятый сегодня закон о бюджете на 2023 год Виктор Гузун.

Добавить комментарий