В Дубоссарах почтили память защитников ПМР, погибших 13 декабря 1991 года

Автор: | 13 декабря, 2022

31 год назад произошло третье нападение вооружённых формирований Молдовы на город Дубоссары

Ровно 31 год назад ОПОН Молдовы предпринял очередную попытку захватить Дубоссары. В результате вооружённого нападения на пост ГАИ погибли трое приднестровцев.

Ежегодно в этот день у поста ГАИ на въезде в Дубоссары собираются: родные и близкие погибших, руководство Дубоссарского и Рыбницкого районов, защитники Приднестровья, представители общественных организаций республики, чтобы почтить память погибших приднестровцев и возложили цветы к стеле, установленной в их честь.

31 год назад на посту ГАИ у въезда в Дубоссары дежурил командир Рыбницкого взвода гвардии Александр Игнатьев. Он говорит, что 13 декабря 1991 года стал одним из самых тяжелых в его жизни, так как погибли боевые товарищи и многие были ранены. Ранение 13 декабря получил и сам Александр Иванович.  

«Боевая обстановка была не в нашу пользу. Мы не готовились к такому масштабному бою. У нас из вооружения был только автомат и немного патронов. Когда ранним утром начался этот бой, нас лишили связи, мы не успели вызвать помощь. Приехал автобус, полный ОПОНовцев, и здесь на площадке сразу взяли нас в окружение. Сначала парализовали тех, кто находился на мосту, потом открыли огонь по посту ГАИ. Стекла были разбиты, в нашу сторону бросили дымовую шашку, я успел её своей шапкой накрыть и выбросить на улицу. Потом нас стянули по лестнице вниз, взяли в кольцо, загрузили в автобус и увезли в Криуляны», – вспоминает ветеран гвардии, защитник ПМР Александр Игнатьев.

В застенках СИЗО и молдавской тюрьмы Александр Игнатьев провёл 105 дней. 

Третье нападение вооружённых формирований Молдовы на город Дубоссары случилось в 6 часов утра 13 декабря 1991 года. Около 170 боевиков РМ неожиданно атаковали блокпост приднестровских сил самообороны на мосту через Днестр, затем пост ГАИ у въезда в Дубоссары.

В бою погибли три приднестровца: заместитель командира рыбницкого отряда Республиканской гвардии Владимир Щербатый, боец отряда Александр Патергин, в больнице от смертельного ранения скончался инспектор дорожно-патрульной службы дубоссарской ГАИ – уроженец села Михайловка Рыбницкого района Юрий Цуркан. Все они посмертно награждены орденами «За личное мужество».

Митинг-прощание с погибшими 13 декабря 1991 г. защитниками ПМР. Рыбница, 17 декабря 1991 г. Фото из архива Дубоссарского историко-краеведческого музея

Митинг-прощание с погибшими 13 декабря 1991 г. защитниками ПМР. Рыбница, 17 декабря 1991 г. Фото из архива Дубоссарского историко-краеведческого музея
Прощание с погибшими 13 декабря 1991 г. защитниками ПМР. Дубоссары, Дом пионеров, 16 декабря 1991 г. Фото из архива Дубоссарского историко-краеведческого музея

Восемь человек получили ранения. Нападавшие потеряли четыре человека убитыми, но сумели захватить 20 защитников поста, которых отвезли в Кишинёв и подвергли жестоким пыткам.

Силовики Молдовы попытались занять центр города, но наткнулись на баррикады гвардейцев Приднестровья и отступили к мосту.

В обращении к народу Президент ПМР Игорь Смирнов заявил о развязывании Кишинёвом вооруженной агрессии.

В этот раз войну удалось предотвратить. Стороны пришли к соглашению развести вооруженные подразделения. Но через несколько месяцев, 2 марта 1992 года, Молдова снова нападет на Приднестровье, и остановить войну смогут только российские миротворцы.

Добавить комментарий