Пик заболеваемости ОРЗ и гриппом ожидается в конце декабря – начале января

Автор: | 13 декабря, 2022
регистратура, поликлиника, больница

Одной из действенных мер профилактики врачи называют вакцинацию

С наступлением зимы приднестровские медики регистрируют всё больше случаев ОРЗ (острое респираторное заболевание). За минувшую неделю их было 2 560, что на 38% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество новых случаев зафиксировано в Слободзейском, Григориопольском и Дубоссарском районах. В Тирасполе же, наоборот, уровень заболеваний снизился на 7%. Грипп пока не выявлен.

О вакцинации и других мерах профилактики рассказала врач-терапевт столичной поликлиники № 3 Лариса Черниенко.

«Медики каждый день отмечают рост респираторных заболеваний: люди стали чаще записываться на приём к врачам, увеличилось количество вызовов на дом. Основную волну заболеваемости всё-таки ожидаем к концу декабря – началу января. Для нашего региона характерный сезон – это январь-март. Одной из самых действенных мер профилактики продолжают быть прививки от гриппа», – сообщила специалист.

Прививки лучше делать до того, как начался сезон респираторных заболеваний (сентябрь-декабрь). Формирование иммунитета происходит в течение 12-14 дней после вакцинации. Стабильный иммунитет вырабатывается через месяц. Препарат действует 12 месяцев, поэтому прививку советуют делать ежегодно.

Известно, что каждый год вирус гриппа мутирует. В Приднестровье ранее было доставлено необходимое количество вакцины против штамма нынешнего года.

Прививку от гриппа можно получить в каждой поликлинике по месту прописки или месту проживания. Обращаться необходимо в кабинет вакцинации либо к своему участковому терапевту в любой будний день. Препараты бесплатные. 

Немаловажную роль в пик сезонных заболеваний играет образ жизни, который ведёт человек, говорит Лариса Черниенко.

«Питание должно быть сбалансированным: богатым овощами и фруктами, злаками, мясными изделиями. Необходимо чаще быть на свежем воздухе.  Если есть возможность пройтись с работы и на работу пешком – совершайте эти пешие прогулки. Также следует чаще проветривать помещения и осуществлять влажную уборку», – отмечает Лариса Черниенко.

Врач также призывает уважительно относиться не только к своему здоровью, но и к здоровью близких и коллег. Если человек почувствовал себя плохо (насморк, першение в горле, ломота в теле, головная боль), стоит воздержаться от посещения родственников (особенно возрастных, с хроническими заболеваниями). Чтобы не заразить коллег и не затянуть заболевание, стоит взять больничный бюллетень и начать полноценное лечение.

При посещении общественных мест врач советует обрабатывать руки спиртосодержащими средствами, носить медицинские маски.

Добавить комментарий