На выбор: Деньги или канцтовары

Автор: | 12 декабря, 2022
канцтовары

На рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики поступил законопроект, который позволит заменить выдачу школьно-письменных принадлежностей для детей из многодетных семей на денежную выплату. Изменения предложило Правительство ПМР на основании обращений многодетных семей.

Известно, что государство помогает школьно-письменными принадлежностями многодетным семьям, у которых средний доход ниже величины прожиточного минимума. Ежегодно на каждого ребенка выдаются канцелярские товары на сумму 24 РУ МЗП (232 руб. 80 коп.).

Возможно ли заменить выдачу учебных принадлежностей на денежную выплату, такой вопрос рассмотрели депутаты парламентского комитета по социальной политике на своем заседании. Предложен законопроект, который вносит изменения в закон «О государственной поддержке многодетных семей».

По информации Министерства по социальной защите и труду, получать ежегодную компенсацию на покупку учебных принадлежностей предложили родители школьников. Поводом послужил также тот факт, что выдача канцтоваров не входит в обязанности педагогов.

Парламентарии в основном поддержали идею. Однако возникают сомнения в части некоторых многодетных семей, где есть асоциальные родители: «Будут ли куплены данные принадлежности детям в случае, если они получат деньги». Этот вопрос будет учтен ко второму чтению.

Если инициатива будет принята, родители школьников из многодетных семей смогут самостоятельно на государственные деньги покупать понравившиеся тетради, ручки, пенал или другие школьные принадлежности. Рассматривается вариант – выдавать ваучеры или сертификаты на установленную сумму. В этом году канцелярские наборы за счет государства получили 7 503 ребенка.

Добавить комментарий