В Молдове пенсионеров стало больше, чем трудоспособного населения

Автор: | 12 декабря, 2022
пенсионеры

В Молдове неработающих пенсионеров больше, чем работающих граждан, заявил молдавский экономист, доктор наук Михаил Пойсик 9 декабря в эфире программы «Среда обитания» на телеканале Accent TV.

«Сегодня у нас по заявлению фонда страхования количество пенсионеров уже превышает количество плательщиков налогов, а должно быть соотношение один к трем», — сказал Пойсик, которого цитирует ИА Красная Весна.

Из страны уезжает работоспособное население, пусть это общемировая тенденция, но та пропорция, которая есть в Молдове, выходит за норму, отметил экономист.

Молдову покидает от 20 до 40 тысяч человек в год, а это наиболее предприимчивые, инициативные, амбициозные, образованные люди, квалифицированные кадры, сообщил эксперт.

«У нас экспорт рабочей силы стал главной статьей дохода, потому что те денежные переводы, которые поступают в страну, являются серьезной статьей дохода семей, которые остались здесь», — заявил Пойсик.

Однако нужно учесть, что те люди, которые уезжают за границу, постепенно там укореняются и забирают к себе свои семьи, подчеркнул экономист.

Напомним, население Молдовы за 30 лет независимости сократилась вдвое, а граждан, которые уехали на заработки, насчитывается более миллиона человек. Основная причина оттока трудоспособного населения — это низкие зарплаты и безработица.

Новости Бизнеса

Добавить комментарий