Приднестровские врачи обсуждают совершенствование оказания онкологической помощи

Автор: | 9 декабря, 2022

Участники круглого стола в РКБ приняли решение организовывать встречи в таком формате раз в квартал

В Республиканской клинической больнице прошёл круглый стол при участии министра здравоохранения Кристины Албул и приднестровских специалистов в области онкологии, хирургии, химиотерапии, патоморфологии, посвящённый проблеме оказания помощи онкологическим больным.

На встрече отметили необходимость проведения по мировым стандартам гистологических и иммуногистохимических исследований при диагностированном раке молочной железы. После проведённых исследований лечащий врач может выработать правильную тактику лечения и определить, что предпочтительнее: оперативное вмешательство либо химио- или гормонотерапия, сообщает пресс-служба Минздрава. 

Иммунногистохимические анализы для выявления рака молочной железы проводят в лаборатории при медицинском факультете Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко. Лаборатория начала функционировать в этом году и рассчитана на 200 исследований в год. На сегодняшний день проведено более 80 анализов. Сейчас рассматривается возможность приобретения дополнительного программного обеспечения для автоматизации расчётов. По словам врачей, примерно 200-220 пациенток в год нуждаются в таких исследованиях.

Отдельно обговорили работу химиотерапевтических коек в районных больницах. Кристина Албул сообщила, что койки будут сохранены в необходимом количестве. На усмотрение руководителя лечебного учреждения они могут относиться к хирургическому или терапевтическому профилю согласно утверждённому штатному расписанию.

На встрече были заслушаны предложения медиков, касающиеся: материально-технического обеспечения учреждений, работы онкологического консилиума, дополнения клинических протоколов и нормативных документов Минздрава.

Участники приняли решение организовывать встречи в таком формате раз в квартал. На них врачи будут обсуждать итоги онкологических консилиумов, истории болезней и предпочтительный алгоритм лечения.

Добавить комментарий