Около 400 врачей прошли курсы повышения квалификации

Автор: | 9 декабря, 2022
врач медик доктор

Мероприятия проводились как в Приднестровье, так и в ведущих медицинских учреждениях Российской Федерации

Система непрерывного медицинского образования – это постоянное повышение квалификации. На таких курсах можно обменяться опытом и взглядами на клинические и параклинические задачи, сообщается на сайте Минздрава.

В нынешнем году по линии Министерства здравоохранения ПМР за государственный счёт на курсы повышения квалификации, переподготовки и перепрофилирования были направлены около 400 приднестровских врачей. Для них читали лекции, проводили тренинги, семинары, конференции, практические занятия в симуляционных центрах лучшие профессорско-преподавательские составы из России, Молдовы, стран постсоветского пространства и Приднестровья.

Специалисты из Приволжского исследовательского медицинского университета провели для приднестровских врачей переподготовку по 15 направлениям: «Лапароскопия в гинекологии», «Рентгенология», «Фтизиатрия», «Гистероскопия», «Кардиология» (в том числе и детская), «Аллергология и иммунология», «Ультразвуковая диагностика» и многие другие.

В Нижнем Новгороде проводились выездные курсы повышения квалификации в виде стажировки по направлениям: «Органосохраняющие операции и артропластика тазобедренного и коленного суставов», «Нейрохирургия» и «Видеолапароскопическая хирургия».

В Москве на базе симуляционно-тренингового центра ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» медицинские работники приняли участие в научно-практических обучающих семинарах на тему «Неотложная помощь при острых состояниях у детей».

На протяжении всего года специалисты: Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, Ташкентской медицинской академии, Российского университета дружбы народов – в очно-заочном формате проводили научно-практическую конференцию (в несколько этапов) на тему «Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём». Специалисты делились: опытом лечения вирусных заболеваний; новыми исследованиями в области борьбы с коронавирусной инфекцией; терапией; методами профилактики COVID-19.

На площадках лечебно-профилактических учреждений Приднестровья специалисты с высшим медицинским образованием проходили курсы повышения квалификации с участием преподавательского состава Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко.

У среднего медицинского персонала также была возможность повысить свой профессиональный уровень. За 11 месяцев курсы повышения квалификации в Приднестровском государственном медицинском колледже им. Л. А. Тарасевича прошли 688 работников, переподготовку – 41 специалист.

Как отмечают в Минздраве, такая практика позволяет актуализировать и совершенствовать знания и навыки специалистов сферы здравоохранения, а также осваивать медработникам смежные специальности в медицине. Курсы продолжаются и сегодня.

Добавить комментарий