ММЗ – МОЛДАВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Автор: | 19 июля, 2022

Молдавский металлургический завод — один из самых известных и узнаваемых символов Приднестровского государства и северной столицы республики.

Кто не был на Молдавском металлургическом заводе, не может даже представить, как это громадное предприятие поражает воображение.

Недаром сюда организуют «огненные» туры – промышленный туризм стал еще одной визитной карточкой Рыбницы.

Даже остывшая печь удивляет габаритами, а работать на такой «махине» под силу только настоящим богатырям.

История завода – уже легенда, которая запечатлена в музее ММЗ. Среди его экспонатов есть даже зуб мамонта, найденный при строительстве предприятия. Здесь хранится первый колышек, забитый при строительстве ММЗ.

Изюминкой же экспозиции по праву считают макет завода, который металлурги своими руками изготовили в уменьшенном масштабе. Более трех с половиной тысяч деталей имитируют все основные цеха производства.

Мы как-то расскажем о музее ММЗ на страницах Нашей Рыбницы, а пока о заводе.

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как раскаленная заготовка движется по сортопрокатному цеху. Эта светящаяся сталь завораживает не хуже какого-нибудь водопада в селе Роги. От нее исходит не только жар, но и особая энергетика. Попробуй здесь проведи всю смену, если у тебя нет подготовки! Кажется, Прометей не зря совершил свой подвиг. Впрочем, сталевары воспользовались не только его жертвой, но и знаниями искусного бога огня Гефеста…

Но если мы, дилетанты, можем предаться философским размышлениям, то сталеварам не до того: ежедневные герои владеют, пожалуй, одним из самых тонких и одновременно масштабных ремесел в промышленности.

Основанное в 1985 году предприятие является флагманом тяжелой промышленности и металлургии Приднестровья, а также важнейшим налогоплательщиком. За 37 лет завод неоднократно модернизировался и пополнялся современным оборудованием. На сегодняшний день на ММЗ трудятся свыше 2000 человек, предприятие на 100% принадлежит государству и является градообразующим для Рыбницы.

Добавить комментарий