Правила предоставления стандартного налогового вычета могут изменить

Автор: | 7 декабря, 2022
деньги пмр

Расширен перечень доходов, которые при этом не учитываются

Компенсация затрат  на общественный транспорт при исполнении работником своих трудовых функций в размерах, определенных трудовым договором, а также расходы на обучение работников по охране труда не должны учитываться при предоставлении стандартного налогового вычета в размере прожиточного минимума. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством ПМР, Верховный Совет принял во втором, окончательном чтении.

Как отмечают разработчики законопроекта, стандартный налоговый вычет не предоставляется работникам, ежемесячный доход которых более чем в пять раз превышает прожиточный минимум. При этом понятия «доход» закон «О подоходном налоге с физических лиц» не определяет. Между тем российское законодательство трактует это понятие как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. А компенсация работодателем затрат работника на общественный транспорт или оплата расходов на обучение по охране труда экономической выгоды не приносят.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать сохранению и приумножению кадров на предприятиях и в организациях республики. Ввести его в действие предлагается с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий