Срок действия доверенности на получение пенсии продлили до 1 года

Автор: | 7 декабря, 2022
пенсия, выплата, доплата

Срок действия доверенности на получение пенсии может быть продлен с нынешних трех месяцев до года.

Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов Верховного Совета, законодатели приняли сегодня в первом чтении.

Как отмечают разработчики законопроекта, общее правило, установленное Гражданским кодексом ПМР, гласит, что срок действия доверенности не может превышать трех лет, а законодательство о пенсионном обеспечении устанавливает срок действия доверенности на получение пенсии не более трех месяцев.

Причина для этого одна – исключить возможность, когда недобросовестный обладатель доверенности продолжает получать пенсию за умершего человека. Поэтому пенсионер должен время от времени получать пенсию лично.

Вместе с тем далеко не все получатели пенсии имеют возможность делать это раз в три месяца. Скажем, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается студентам до достижения возраста 23 лет, при этом у тех, кто учится за границей, попросту нет возможности так часто приезжать в республику. Размер пенсии по потере кормильца составляет чуть больше тысячи рублей в месяц, а оформление нотариально заверенного свидетельства о нахождении в живых обходится в России почти в половину этой суммы. Не всегда располагают возможностью лично получить пенсию и пожилые люди, которые длительное время находятся в лечебных учреждениях.

Как отмечают разработчики законопроекта, в России, Украине и Белоруссии срок действия доверенности на получение пенсии составляет 1 год, а в Молдове – 6 месяцев.

  • раз в год получать пенсию лично;
  • с той же периодичностью подавать заявление о выплате пенсии по доверенности;
  • ежегодно предоставлять нотариально удостоверенное свидетельство о нахождении в живых;
  • ежегодно подтверждать органу, который осуществляет пенсионное обеспечение, факт регистрации по месту получения пенсии.

Депутаты предложили продлить максимальный срок действия доверенности на получение пенсии до 1 года. При этом пенсионер должен будет выполнить одно из требований:

Верховный Совет ПМР

Добавить комментарий