Правительство: В декабре сохраняется необходимость в экономии энергоресурсов

Автор: | 6 декабря, 2022
Глава Правительства Александр Розенберг

Несмотря на позитивные изменения в ситуации с поставками газа, его недостаточно для полного обеспечения нужд республики

Экономия энергоресурсов остаётся главной темой совещаний в Правительстве. Согласно докладу зампредседателя Правительства – главы Минэкономразвития Сергея Оболоника, министерства и ведомства в последнюю неделю ноября уложились в отведённые лимиты.

Как отметил Сергей Оболоник, несмотря на позитивные изменения в ситуации с поставками газа, в текущем месяце остаётся необходимость в экономии. Голубого топлива по-прежнему недостаточно для полного обеспечения нужд республики.

«Я предлагаю рассмотреть вопрос сохранения режима экономии. Пускай и не в столь жестком режиме, поскольку это всё-таки зимний месяц и световой день у нас укорачивается. Я думаю, экономия в пределах 10% была бы разумной мерой, учитывая, что на следующей неделе температура будет достигать +17 градусов», — озвучил предложение Сергей Оболоник.

В свою очередь председатель Правительства Александр Розенберг акцентировал внимание на том, что к использованию имеющихся энергетических ресурсов необходимо подходить эффективно и рационально вне зависимости от внешних факторов.

«Вопрос экономии не снимаем. Мы продолжаем жить в таком режиме. И в принципе, мы должны выйти на то, что надо всегда к ресурсам, независимо от их наличия, относиться рационально, потому что собственных ресурсов у нас нет, это всё покупное, это деньги», — подчеркнул Александр Розенберг.

Исполнение поручения, касающегося экономии энергетических ресурсов органами госвласти, остается на контроле Минэкономразвития.

Добавить комментарий