Законодательство об органах местной власти нуждается в корректировке

Автор: | 3 декабря, 2022
тирасполь администрация

В Верховном Совете считают, что нормы, действующие с 1994 года, устарели и требуют усовершенствования

На заседании комитета Верховного Совета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ депутаты рассмотрели изменения в Гражданский и Жилищный кодексы ПМР, а также поправки в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», сообщает парламентская пресс-служба.

Комитет предлагает привести законодательство об органах местной власти в соответствие с фактическими полномочиями госадминистраций городов и районов ПМР. Нынешний закон был принят ещё в 1994 году. Однако его нормы не корректировались в необходимой степени, устарели и требуют усовершенствования. Кроме того, отдельные нормы закона не соответствуют реальному положению дел на местах.

На заседании отмечалось, что по Закону «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» глава госадминистрации заключает с должностными лицами договоры о работе на контрактной основе. При этом по нормам Трудового кодекса он имеет право ещё и заключать трудовые договоры с теми, кто претендует на должность, не являющуюся частью государственной гражданской службы. В связи с этим законопроектом предлагается закрепить право главы госадминистрации заключать с работниками служебные контракты и трудовые договоры.

Также в законе за госадминистрациями закреплён ряд полномочий в сфере здравоохранения; жилищного хозяйства, коммунально-бытового; торгового обслуживания; транспорта и связи; в экономической, социальной, финансовой, оборонной и иных сферах госуправления, которые в настоящее время находятся в ведении других исполнительных органов власти. Это влечёт необходимость изменения или корректировки дублирующих функций.

Предлагается законопроектом уточнить и полномочия госадминистрации в области бюджета и финансов. Кроме того, исключить ряд дублирующих функций надзора в сферах: жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав потребителей, экологии, охраны окружающей среды, санитарной охраны, охраны труда, техники безопасности и землепользования между госадминистрациями городов и районов и Минюстом, Минсельхозприроды.


Для рассмотрения на пленарном заседании Верховного Совета в первом чтении готовятся изменения в Гражданский, Жилищный кодексы и в Закон «О питьевом водоснабжении в ПМР». Парламентарии предлагают закрепить на законодательном уровне положения, согласно которым договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг для населения должны носить публичный характер и могут быть заключены в устной форме путём совершения конклюдентных действий.

Как считают депутаты, это приведёт к упрощению взаимодействия между населением и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, и позволит уйти от необходимости заключать письменные договоры. Они сохранятся для нестандартных ситуаций. Например, когда в силу технологических причин в договоре необходимо отразить особенности исполнения сторонами своих обязательств.

Добавить комментарий