Члены Правительства приняли ряд инициатив, касающихся социальной сферы

Автор: | 2 декабря, 2022
правительство

В частности, речь идёт о приёме абитуриентов в организации профобразования и о помощи людям с инвалидностью

На заседании высшего исполнительного органа госвласти Министерство просвещения представило изменения в Распоряжение Правительства «О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2023 учебный год». 

Ведомством была проделана большая работа в целях внесения изменений в план приема будущих студентов Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко и Медицинского колледжа имени Л. А. Тарасевича, который образовался в результате объединения ГОУ «Бендерский медицинский колледж» и ГОУ «Тираспольский медицинский колледж им. Л. А. Тарасевича».  Из госуниверситета в медицинский колледж были перераспределены 79 бюджетных мест по основным профессиональным образовательным программам, рассказала министр просвещения Светлана Иванишина. Также 670 бюджетных мест на обучение по программам допобразования — повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.  

«Согласно предоставленным финансовым расчетам, экономия за счет невыполненного плана приема абитуриентов составит 266 тысяч 364 рубля. Планируемые расходы на проведение курсов повышения квалификации составляют 173 тысячи 771 рубль», — доложила министр.

Глава Правительства Александр Розенберг напомнил о том, что Правительство проводит работу по совершенствованию системы среднего профессионального образования, а эти изменения — один из этапов.

Также члены Правительства рассмотрели и приняли ряд инициатив, которые в последующем будут направлены депутатам Верховного Совета. В частности, Минсоцзащиты предлагает продлить действие государственной целевой программы «Равные возможности» до 2025 года. Как рассказала министр Елена Куличенко, создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры не теряет актуальности.

«Очень многое было сделано за период действия программы, но и многое из предложений в период подготовки программы поступало от госадминистраций городов и районов, органов госвласти и управления. Поэтому сформирован объёмный документ», — рассказала Елена Куличенко.

МВД выступило с дополнениями в Постановление Правительства ПМР «Об утверждении Положения о порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств». Дополнения дадут возможность урегулировать ситуацию в сфере переоборудования автомобиля с ручным управлением для его эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день инвалиды не имеют возможности зарегистрировать переоборудованный автомобиль, а предлагаемые дополнения позволят устранить правовые пробелы.

«Я думаю, что это хорошая инициатива в рамках “Равных возможностей”. Однозначно, актуальный вопрос и правильный подход», — отметил глава Правительства Александр Розенберг.

Продолжило заседание обсуждение Положения «О порядке установления в городах, селах, поселках памятников, мемориальных досок (памятных знаков)». Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз пояснила, что проектом предполагается внести изменение в правовой акт и установить, что в память о выдающейся личности в пределах населённого пункта могут быть установлены только один памятник или одна мемориальная доска (памятный знак).

Добавить комментарий