Правительство продолжает совершенствовать лицензионный контроль

Автор: | 2 декабря, 2022
правительство

В функционал Минцифры и Минфина войдут полномочия по проведению госконтроля за соблюдением лицензионных требований и условий в подведомственных сферах

По поручению председателя Правительства проводится работа по систематизации законодательства, регламентирующего порядок проведения лицензионного контроля.

В ходе заседания Правительства одобрено включение в функционал Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства финансов полномочий по проведению государственного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий в подведомственных сферах.

Ранее аналогичные изменения были приняты в отношении Минздрава и Министерства просвещения, напоминает пресс-служба Правительства. Также по предложению Правительства указом Президента ПМР от 28 ноября 2022 года № 495 в компетенцию Министерства обороны включены полномочия по проведению лицензионного контроля в подведомственной сфере.

Работа по закреплению полномочий иных органов в сфере лицензионного контроля продолжается. Работа осуществляется по нескольким направлениям: актуализация лицензионных требований и условий, предъявляемых к каждому виду деятельности; закрепление за исполнительными органами государственной власти контрольных функций; утверждение регламентов по проведению лицензионного контроля.

Согласно Закону ПМР «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность, осуществление которой является опасным для жизни и здоровья неограниченного круга лиц и может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне и безопасности государства. Поэтому, по мнению Правительства, работа по организации проведения лицензионного контроля очень важна.

Добавить комментарий