Минфин предлагает применять камеральный контроль в бюджетной сфере

Автор: | 2 декабря, 2022

Специалисты будут проверять соблюдение законодательства, выявлять и предотвращать правонарушения в области бюджета и финансов

Министерство финансов на сегодняшнем заседании Правительства представило дополнения в Закон «О порядке проведения проверок». Документом предлагается проводить камеральный контроль в бюджетной сфере на стадии приёмки финансовой отчётности.

В настоящее время такой вид проверки на законодательном уровне применяется только в отношении налоговой отчётности, сообщают в министерстве.

Как отметил замминистра финансов Константин Степанов, камеральный контроль будут осуществлять за соблюдением законодательства, выявлением и предотвращением правонарушений в области бюджета и финансов. Среди полномочий также привлечение виновных лиц к ответственности и подготовка информации для последующего проведения документального контроля.

«Проектом закона предлагается предусмотреть специфичный состав подконтрольных лиц – это субъекты бюджетной сферы, на которых возложена обязанность за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства в области бухучета и отчетности в силу их конституционного и гражданско-правового статуса, что свидетельствует о целесообразности осуществления мониторинга их деятельности путём применения камерального контроля», – отметил Константин Степанов.

Члены Правительства единогласно поддержали предложенный законопроект.

Добавить комментарий