Социально-гуманитарная повестка остаётся приоритетом на переговорах с Молдовой – Виталий Игнатьев

Автор: | 2 декабря, 2022

В кишинёвском офисе Миссии ОБСЕ проходит встреча политпредставителей ПМР и РМ

Социально-гуманитарная повестка остаётся для Приднестровья приоритетной на переговорах с Молдовой. Об этом в начале сегодняшней встречи политпредставителей сторон заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Встреча проходит в кишинёвском офисе Миссии ОБСЕ.

«Наша задача – решать не только те вопросы, которые остаются открытыми уже многие годы, не только добиваться исполнения соглашений, которые были подписаны, но не исполняются, но также делать так, чтобы не создавались новые проблемы, не было новых угроз и вызовов», – отметил глава МИД ПМР.

По его словам, ситуация в диалоге Тирасполя и Кишинёва продолжает деградировать. Виталий Игнатьев обратил внимание на то, что на днях истёк срок соглашения по телекоммуникациям и электросвязи, которое Молдова так и не выполнила. А продлевать эту договорённость Кишинёв, судя по всему, не желает.

Как уже сообщалось, сегодня политпредставители обсудят газово-энергетический кризис в регионе. Здесь к ним подключатся и эксперты в сфере энергетики. Кроме того, предметом дискуссии вновь станет импорт лекарств в ПМР. Как рассказал Виталий Игнатьев, на молдавских таможенных складах уже несколько месяцев продолжают оставаться медикаменты, в том числе европейского производства.

«У части препаратов подходит к концу срок годности, и люди так и не получили эти лекарства. Считаю, что такого рода проблемы должны решаться в первую очередь максимально конструктивно», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Отдельным вопросом на сегодняшней встрече будут и инциденты с задержанием в Кишинёвском аэропорту представителей Приднестровья, в том числе самого Виталия Игнатьева, совершавшего визит в Россию.

«23 ноября у меня впервые был обыск с досмотром багажа, личных вещей. Он был санкционирован сверху и привёл в том числе к тому, что был сорван мой рейс, я не смог попасть на самолёт. Представители Молдовы заявили, что они готовы держать меня более трёх часов. Такие действия не помогают диалогу, не создают атмосферу доверия», – сказал министр иностранных дел ПМР.

Добавить комментарий