10 лет колонии за причинение тяжких телесных повреждений и дальнейшую смерть человека

Автор: | 2 декабря, 2022

Вынесен приговор по уголовному делу о гибели жителя с.Шипка

На основании доказательств, собранных следственными органами Управления СК г.Григориополь суд вынес обвинительный приговор неоднократно судимому 30-летнему жителю посёлка Карманово Сергею Голощенко. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.110 УК ПМР (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Поздним вечером 3 сентября 2021 года Голощенко находился с.Шипка и зашёл в гости к своему крёстному. У хозяина дома собралась небольшая компания. Мужчины выпивали. Позже к ним присоединился ещё один односельчанин. Вскоре между ним и Голощенко возник конфликт: вспомнились былые обиды из-за ревности. Оскорбительные слова вывели из себя Голощенко и он в ответ стал избивать обидчика. Все присутствующие находились уже в состоянии сильного опьянения и не воспрепятствовали его агрессивным действиям, напротив после этого разошлись.

Под утро, немного протрезвев, хозяин увидел у себя дома потерпевшего в бессознательном состоянии и сообщил это его родственникам. Пострадавший с тяжёлой черепно-мозговой травмой был госпитализирован в реанимационное отделение. Несмотря на своевременную помощь и усилия медиков мужчина через две недели скончался. Судебно-медицинской экспертизой установлена прямая причинно-следственная связь между причинёнными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего.

За совершение особо тяжкого преступления Григориопольский районный суд приговорил Сергея Голощенко к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, там же он будет проходить принудительное лечение от алкоголизма.

Добавить комментарий