На Ближнем Хуторе открыли выставку ретрокиноаппаратуры

Автор: | 1 декабря, 2022

Это техника, которую использовали для показов фильмов в домашних условиях и в кинотеатрах

 селе Ближний Хутор открылась выставка ретрокиноаппаратуры. Всего около десятка экспонатов. Это коллекция киномеханика местного Дома культуры. Один из кинопроекторов предоставила центральная библиотека Бендер, ещё один привезли из с. Чобручи, плюс те, что раньше использовали в самом Ближнем Хуторе с 1970-х до двухтысячных годов.

«На них можно было в домашних условиях посмотреть фильмы и мультики и то, что люди снимали на свои видеокамеры. Они тогда были у многих дома, люди снимали, проявляли плёнку и показывали. Ещё есть установки, на которых можно было показывать кино в школах на уроках: физики, литературы, гражданской обороны. Также киномеханик клуба ездил в колхоз и демонстрировал фильмы про сельское хозяйство», – рассказал ИА “Новости Приднестровья” киномеханик Дома культуры с. Ближний Хутор Александр Кучеренко.

Фильмоскопы, диафильмы, узкоплёночные аппараты – на 8 и 16 мм;  кинопроекторы, с помощью которых можно было смотреть мультики дома и, наконец, самые большие – на 300-400 мм. Такие раньше устанавливали в ДК и кинотеатрах, в них заправляли бобины с плёнкой.

Выставка открыта для всех, она бесплатная. Посмотреть ретроаппаратуру можно в Доме культуры Ближнего Хутора с 13:00 до 16:00 ежедневно без выходных.

Добавить комментарий