«Приднестровский меридиан»: Власти Молдовы накаляют обстановку

Автор: | 1 декабря, 2022

Правозащитники прокомментировали недавние задержания представителей Приднестровья в Кишинёвском аэропорту

Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» распространил заявление, в котором обратил внимание на продолжающуюся практику давления на должностных лиц ПМР со стороны властей РМ. Один из последних случаев такого рода – остановка в аэропорту Кишинёва и углубленная проверка министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева. Из-за этого был сорван визит главы МИД в Россию.

Перед этим в Кишинёвском аэропорту также была на три часа задержана приднестровская делегация, возвращавшаяся из Москвы.

Правозащитники отмечают, что действия Молдовы грубо противоречат договоренностям, достигнутым в 2014, 2016 и 2019 годах, и призывают мировое сообщество вмешаться. Приводим текст заявления центра «Приднестровский меридиан» полностью: 

Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» с сожалением констатирует тот факт, что в текущем году ситуация с нарушением прав жителей Приднестровья со стороны Республики Молдова значительно усугубилась и, более того, просматриваются целенаправленные действия руководства соседней страны, направленные на усугубление противоречий. Последние события только подтверждают данное мнение.

Республика Молдова много лет применяет в отношении граждан и должностных лиц Приднестровья методы политически мотивированного давления. Один из них – необоснованные задержания и углублённые проверки в аэропорту города Кишинёва.

Стоит отметить, что об исключении применения административных санкций на пути передвижения жителей Приднестровья, в том числе и за рубеж, Кишинёв и Тирасполь договорились при участии международных посредников ещё в 2014 году – было подписано Протокольное решение о некоторых аспектах свободы передвижения населения. Затем вопрос беспрепятственного проезда должностных лиц затрагивался в итоговом Протоколе официального заседания «5+2» в Берлине в 2016 году. И в развитие этих документов несколько лет назад, в 2019 году, стороны пришли к джентльменскому соглашению, согласно которому, в частности, молдавские власти не должны создавать административные препятствия для должностных лиц Приднестровья при пересечении ими государственной границы Молдовы, в том числе в аэропорту города Кишинёва. Однако Республика Молдова игнорирует эти договоренности, как и многие другие, достигнутые в рамках переговорного процесса.

При вылете и возвращении через кишинёвский аэропорт, в том числе и по служебной необходимости, должностные лица Приднестровья регулярно сталкиваются с преднамеренным затягиванием процедуры паспортного контроля и необоснованными углублёнными проверками по так называемой второй линии, включающей малоприятный досмотр личных вещей и багажа. С дискриминационными мерами сталкиваются руководители и рядовые сотрудники министерств и ведомств, народные избранники и общественные деятели.

Среди недавних случаев стоит отметить трехчасовое задержание 19 ноября приднестровской делегации, в состав которой входили депутаты Верховного Совета, заместители глав министерств. Без объяснения причин у них отобрали документы, а после часа ожидания был произведён досмотр «второго уровня»: проверке подверглись багаж, одежда, личные вещи. После этого с официальными лицами Приднестровья беседовали не представившиеся лица в штатском. Они высказывали претензии и угрозы политического характера в отношении деятельности должностных лиц и Приднестровья в целом, осуществляли попытки тенденциозной агитации, озвучивали нелепые обвинения и намёки на возможность повторения вооруженного противостояния.

Такая практика, очевидно, негативно сказывается на атмосфере доверия между Приднестровьем и Молдовой, создавая дополнительное напряжение. Однако, вместо того чтобы вернуться к цивилизованному подходу, молдавские власти лишь сильнее накаляют обстановку.

Речь, в частности, идёт о имевшем место 23 ноября вопиющем и беспрецедентном случае персонального давления на министра иностранных дел Виталия Игнатьева (также является представителем по политическим вопросам в приднестровском урегулировании от Приднестровья), в результате которого был сорван его рабочий визит в Российскую Федерацию. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева он был задержан сотрудниками пограничной полиции Молдовы и подвергнут углубленной проверке с досмотром багажа, ручной клади, личных вещей и даже одежды и обуви. В процессе упомянутых действий паспорт приднестровского дипломата находился у сотрудников пограничной полиции Молдовы, которые вернули документ уже после отбытия авиарейса.  

Данные действия сложно расценивать иначе, чем демонстративное нарушение со стороны Республики Молдова гарантированных международными нормами и закрепленных договоренностями переговорного процесса прав граждан Приднестровья.

С тревогой констатируем, что столь откровенная провокация четко иллюстрирует пренебрежительное отношение Кишинёва к базовым правам и свободам человека, к международному переговорному процессу и его принципам. В этом контексте Правозащитный центр «Приднестровский меридиан» призывает Республику Молдова пересмотреть отношение к жителям Приднестровья с точки зрения правочеловеческого подхода и вернуться к построению мирного и конструктивного добрососедства.

«Приднестровский меридиан» также настойчиво призывает мировое сообщество обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять все возможные усилия для исключения в дальнейшем подобных нарушений прав и свобод граждан республики.

Добавить комментарий