Слёты, походы, экскурсии – в Приднестровье продолжат развивать социальный туризм

Автор: | 1 декабря, 2022
сельский туризм

Об этом говорилось в рамках круглого стола в Приднестровском госуниверситете

Накануне в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко прошёл круглый стол на тему «Развитие социального туризма в ПМР». Об итогах мероприятия в эфире Радио 1 рассказал заместитель директора Агентства по туризму Егор Артюхов.

«Социальный туризм – это такой вид туризма, который предусматривает, что государство всячески способствует развитию данного направления и берёт на себя часть расходов или другими рычагами способствует его развитию для определённых социальных групп. Это государственная политика, направленная на то, чтобы туризм мог охватить все социальные группы граждан», – пояснил Егор Артюхов.

Основная цель проведения круглого стола — продолжение работы, начатой в 2021 году в рамках реализации комплексного плана развития социального и детско-юношеского туризма. Данный план разработан в рамках государственной целевой программы, которая реализовывается с 2019 и будет завершена к 2026 году. В плане  24 мероприятия, на некоторые предусмотрено финансирование.

«На мой взгляд, самые интересные мероприятия – это: ознакомительные туры по предприятиям республики, проведение слётов, походов, экскурсий и разработка туристических маршрутов, которой занимается Агентство по туризму. Нами было разработано 5 маршрутов: это троллейбусные экскурсии по Тирасполю и Бендерам, местам боевой славы, которые включают в себя 38 локаций. Интересный маршрут – “Становление и развитие Приднестровья”. Есть маршрут и по Дубоссарам», – рассказал Егор Артюхов.

Также будет продолжена практика профориентационных туров по ведущим предприятиям республики. За минувшие два года старшеклассники побывали на Молдавской ГРЭС, «Одеме», «Электромаше», «Флоаре». Увидели изнутри, как всё устроено. 

Проводились и продолжатся мероприятия для людей с инвалидностью.

Более подробную информацию об интересных местах и увлекательных экскурсиях можно найти на Туристическом портале «Познавая Приднестровье».

Добавить комментарий