Суворовцам показали, как проходят будни пограничников

Автор: | 1 декабря, 2022

Для курсантов устроили экскурсию в музей, также продемонстрировали работу стражей порядка на одной из застав

Курсанты Тираспольского Суворовского военного училища побывали в гостях у пограничников. Им показали комнату боевой славы, отвезли на одну из пограничных застав, также они смогли увидеть, как служебные собаки помогают стражам границы задерживать нарушителей.

Курсантам не только рассказали о том, как создавались и развивались пограничные органы республики, но и предоставили возможность на мгновение почувствовать себя защитниками рубежей родины, осмотреть с наблюдательной вышки в бинокль её просторы, пожать лапу четвероногим помощникам пограничников, без которых не обойтись в дозоре.

Такие экскурсии с участием воспитанников различных учебных заведений в пограничном управлении Министерства госбезопасности проводятся часто. Их задача — показать, какую важную работу выполняют стражи границ, отмечают в пресс-службе ведомства. А еще разъяснить, почему нужно беречь свою историю, любить страну, в которой родился, и быть готовым в трудную минуту встать на её защиту.

«Меня впечатлила комната боевой славы. Все экспонаты в ней имеют свою личную историю. Связаны с конкретными событиями, жизнью людей, которые ими пользовались. Каждый предмет отражает героические подвиги наших земляков, которые отдали свои жизни за победу во время Великой Отечественной войны и в 1992 году. Это интересно и очень важно знать нам», — поделился впечатлениями суворовец Николай.

«Понравились показательные выступления с собаками. Удивило, как пограничники четко и слаженно работают, а собаки их слушаются. Это настоящая команда. Но особый восторг, конечно же, вызвала смотровая вышка. С высоты всё видишь совсем по-другому», — рассказал курсант Владислав.

На заставе ребятам рассказали и показали, как проводится проверка документов на государственной границе. Некоторые из них даже смогли самостоятельно проверить паспорта на специальном приборе. Кроме того, курсанты узнали, по каким критериям отбирают желающих служить в пограничное управление.

Добавить комментарий