Расходную часть бюджета этого года планируется сократить на 75 млн рублей

Автор: | 30 ноября, 2022

Соответствующий законопроект рассмотрен Верховным Советом в окончательном чтении

На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета парламентарии в окончательном чтении одобрили поправки в бюджет текущего года.

«Мы прекрасно понимаем, что ситуация непростая, но государству необходимо выполнять социальные обязательства с учётом серьёзных недопоступлений в бюджет республики. Большинство поправок направлено на оптимизацию расходов по различным направлениям», – сказал председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В первоначальный проект закона об изменениях в республиканский бюджет этого года ко второму чтению было подготовлено более ста поправок. В результате удалось изыскать 75 миллионов рублей.

«Для бюджета это хорошее подспорье. Мы уверены, что при тех параметрах, которые мы сегодня приняли, социальные обязательства будут выполнены в полном объёме и в срок… Оптимизация не означает, что кого-то собираются увольнять. Есть незаполненная штатная численность по различным ведомствам, то есть экономия по оплате труда. Руководители ведомств провели серьёзную работу. Там, где есть такая возможность, это было сделано. Все постарались, понимая, в какой ситуации находится бюджет», – пояснил в интервью журналистам председатель Верховного Совета.

По его словам, сокращение фонда оплаты труда в бюджетных организациях за счёт вакансий в штатах – это не основная статья сокращения расходов.

«Основное – это программы развития, включая и целевые фонды. Принято решение по заморозке определённых направлений, средства на которые были заложены на 2022 год. Если это не касалось жизни и здоровья граждан, то было принято решение перенести их финансирование на следующий год несмотря на то, что они были включены в программу развития на 2022-й. Это средства Дорожного, Экологического фондов, программы развития мелиорации и ФКВ (Фонд капитальных вложений)», – заметил Александр Коршунов.

«Режим экономии означает, что мы проводим мероприятия по сбережению энергетических ресурсов: тепла, электроэнергии, газа, но, конечно, мы должны экономить средства республиканского бюджета. Поэтому Верховный Совет провёл совместную работу с Правительством, чтобы посмотреть, на каких статьях можно сэкономить и сформировать резервы, – в свою очередь подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. – Даже в этих непростых условиях мы нашли денежные средства, например, для детей, у которых есть онкологические заболевания для их лечения за рубежом. То же самое касается и людей с острым коронарным синдромом. Поэтому дополнительно 4 миллиона рублей выделено на эти цели из бюджета. Также мы изыскали возможность добавить для системы здравоохранения 11 миллионов рублей на приобретение медикаментов, видя, что идёт повышение цен».

Из 75 сэкономленных миллионов рублей не все будут сразу же направлены на финансирование первоочередных нужд. Порядка 30 миллионов зарезервировано на самый экстренный случай.

После того как законопроект прошёл в Верховном Совете окончательное чтение, он поступит на рассмотрение Президента.

Добавить комментарий