Верховный Совет работает над поправками в закон о налоговых режимах для ИП

Автор: | 30 ноября, 2022

В них учтены предложения, поступившие от предпринимательского сообщества

Пакет законопроектов, который вносит поправки в нормы, регулирующие патентную и упрощенную систему налогообложения, принял сегодня Верховный Совет ПМР. Они были разработаны спикером парламента Александром Коршуновым в сотрудничестве с Правительством ПМР и депутатским корпусом по итогам встреч индивидуальных предпринимателей с представителями органов исполнительной и законодательной власти.

В соответствии с этими изменениями, в частности, для фермерских хозяйств, перешедших на упрощенную систему налогообложения, стоимость сельскохозяйственной техники, приобретенной за счет средств Фонда госрезерва, а также различных программ льготного кредитования, не будет входить в те 50 тысяч долларов, которые установлены в качестве лимита стоимости импорта. Субсидии и дотации, полученные из консолидированного бюджета, не будут облагаться налогом с выручки. Если предприниматель торгует продовольственными товарами в упаковке промышленного производства, то использование этой упаковки не будет являться основанием для перехода на упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, в соответствии с законопроектами решение о приобретении кассового терминала для расчета банковскими картами будет принимать предприниматель. 

«Мы прекрасно понимаем, что приобрести терминал или взять его в аренду – это дополнительные расходы для предпринимателя, как и банковское обслуживание,  – отметил Александр Коршунов. – Мы сегодня считаем, что это должно быть не обязанностью,  а правом. То есть предприниматель выбирает – если в регионе много покупателей с картами, то ему выгодно иметь терминал. А если это магазинчик в селе или в зоне шаговой доступности и там нет людей с картами, то ему этот терминал по большому счету не нужен, но у него должно быть право выбора».

По словам председателя Верховного Совета ПМР, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению будут учитываться все предложения, поступившие от субъектов законодательной инициативы, депутатов городских, районных, сельских советов, а также предпринимателей. По мнению Александра Коршунова, окончательно закон будет принят уже во второй декаде декабря.

Добавить комментарий