Правительство предлагает запретить люминесцентные лампы

Автор: | 28 ноября, 2022

Запретить люминесцентные лампы предложили в Правительстве.

Министерство экономического развития ПМР разработало предложения по введению запрета на применение ртутьсодержащих ламп и переходу на энергосберегающие световые устройства. Об этом во время онлайн-совещания в Правительстве доложил глава ведомства Сергей Оболоник.

По его словам, рациональным решением было бы введение ограничительной пошлины на ввоз устройств освещения с содержанием ртути. Соответствующий документ, регламентирующий порядок ввоза, находится в работе.

Председатель Правительства Александр Розенберг видит возможным в ближайшей перспективе ввести запрет на использование люминесцентных ламп в госсекторе. Как отмечает пресс-служба Правительства, это позволит экономить не только энергоресурсы, но и бюджетные средства, которые закладываются на утилизацию ртутных ламп.

«Зачем в госсекторе закладывать бюджетные средства на утилизацию люминесцентных ламп, когда мы можем без них обойтись? – отметил Александр Розенберг. – То есть их использование мы просто запрещаем, а лимиты формируем исходя из применения экономичных ламп».

Такой подход, по мнению председателя Правительства, является самым правильным.

Пресс-служба Правительства ПМР

Добавить комментарий