Приднестровские дороги будут строить, максимально используя местные материалы

Автор: | 28 ноября, 2022
Глава Правительства Александр Розенберг

Глава Правительства Александр Розенберг поручил провести инвентаризацию дорог и составить план ремонта

Глава Правительства провёл онлайн-совещание, посвящённое ремонту дорог. Участниками дискуссии стали: зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития  Николай Обручков, главы госадминистраций, представители профильных предприятий, сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти. 

На встрече обсуждали, какой метод ремонта дорог лучше и как минимизировать использование зарубежных материалов. К слову, вопрос о пересмотре действующих подходов в ремонте дорожного полотна в Правительстве поднимался не единожды.

Александр Розенберг подчеркнул, что главная задача государства – обеспечить страну дорогами, которые будут соответствовать нынешним условиям экономики. Минэкономразвития было дано поручение изучить опыт приднестровских дорожных предприятий, в том числе в области строительства бетонных дорог.

Представляя доклад, начальник департамента строительства Минэкономразвития отметил, что в Приднестровье активно применяют новые подходы в ремонте дорог. За несколько лет построено 75 тысяч квадратных метров с бетонным покрытием. Лидируют Дубоссары, но есть бетонки и в других городах. Основные плюсы – долгий срок службы и устойчивость к большим нагрузкам при высоких температурах. Но есть и минусы.

«При укладке бетона очень много ручного труда, долго процесс идёт. После укладки минимум неделю нельзя заезжать, а после асфальта уже через 8 часов можно. Но есть дороги, где мы работаем в бетоне и это себя оправдывает. Жизнь заставляет использовать местные материалы, и ценовая политика говорит, что не нужны большие деньги на бетонные дороги», — отметил Николай Обручков.

Другие методы дорожного строительства опробовали в Бендерах, где построили дорогу из плитки, а также стабилизировали грунт. Как пояснил глава города Роман Иванченко, применяя стабилизацию, дорожники получают прочное основание и уходят от отражённых трещин. Такая методика подойдёт для 70% городских дорог. Это экономичный процесс.

«Где можем получить экономию? Первое: мы не вывозим весь слой и не завозим щебень. Используем тот пирог и перемалываем, добавляем примерно 22 килограмма цемента “М-500”, который используем в настоящее время. Укатываем её хорошо и сверху выкладываем асфальт», — рассказал о технологии Роман Иванченко.

По словам экспертов, указанные методы позволяют использовать продукцию местного рынка. Председатель Правительства нацелил Минэкономразвития на то, чтобы даже текущие ремонты максимально проводились с использованием местных материалов. В ближайшее время это требование нужно закрепить нормативно.

В республике несколько крупных предприятий по изготовлению тротуарной плитки, которые смогут обеспечить необходимые объёмы, в том числе при крупных госзаказах.  Приднестровские производители бетона и железобетонных изделий также готовы к сотрудничеству.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», сегодня производство выпускает четыре вида продукции, используемой дорожниками: портландцемент, известь, минеральный порошок и известняковый щебень. На предприятии готовы расширить ассортимент товаров.

«Для дорожных покрытий требуется специальный цемент. Мы перед этим совещанием ознакомились с госстандартом, в частности РФ, но тот цемент, который требуется, мы пока не выпускаем по простой причине — он не пользуется спросом у нас. Но мы этот цемент можем выпустить здесь, — отметил Максим Дзидзверг. — Мы можем обеспечить дорожников этим цементом в нужном объёме в любое время года. В этом проблемы не будет».

Подводя итог совещания, Александр Розенберг поручил провести инвентаризацию дорог и составить план по их ремонту. Ключевыми должны стать методы, которые позволят строить качественные дороги с применением материала местного производства.

Также глава Правительства нацелил на составление госзаказа для предприятий дорожной отрасли. Минэкономразвития в течение двух месяцев разработает нормативную базу, которая, в частности, будет регламентировать приемлемые виды строительных работ и материалов для разных дорог.

Добавить комментарий