Переговоры с Молдовой: Семь вопросов и ответов

Автор: | 28 ноября, 2022

1-2 декабря в польском городе Лодзь состоится встреча Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Такая встреча традиционно проходит в конце каждого года. Она венчает действующее председательство в ОБСЕ той или иной страны (в данном случае Польши). Министры иностранных дел обсуждают ситуацию с безопасностью и урегулированием конфликтов на европейском континенте, говорят о том, что удалось и не удалось сделать за год, и принимают итоговые документы. Одним из вопросов в повестке СМИД ОБСЕ всегда является и молдо-приднестровское урегулирование.

Сегодня, накануне министерской встречи, ИА «Новости Приднестровья» тоже попробует посмотреть на то, как в целом завершается год для переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом. Пока мы говорим только о предварительных итогах: в декабре еще ожидается встреча политических представителей Виталия Игнатьева и Олега Серебриана, где, в частности, будут обсуждаться газово-энергетический кризис и новые инциденты с представителями Приднестровья в Кишиневском аэропорту. Газово-энергетический кризис продолжает развиваться, и ясных перспектив его окончательного разрешения пока не видно.


1. В уходящем году и эксперты, и сами участники не раз говорили, что переговоры стагнируют. Почему так происходит?

Переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом ведется на четырех уровнях. Это встречи руководства ПМР и РМ, формат «5+2», встречи политпредставителей в формате «1+1» и, наконец, встречи отраслевых экспертных групп. Сегодня действуют только два последних уровня.

А между тем именно прямые контакты руководства Приднестровья и Молдовы давали главный импульс переговорам. Мы помним это по встречам Президента ПМР Вадима Красносельского с Президентом РМ Игорем Додоном (после первой из них, в частности, была разблокирована работа ОКК), а также с тогдашним премьером РМ Павлом Филипом.

Формат «5+2», в свою очередь, всегда был важной международной технической площадкой. Именно в его рамках сформировалась нынешняя переговорная повестка – протокол «Берлин-плюс», который реализовывался в последние 5-6 лет.

Сегодня Молдова отказывается и от возобновления встреч на высшем уровне (хотя Приднестровье в нынешнем году вновь предлагало это), и от работы формата «5+2», заявляя, что он «устал». Выходит, что два «верхних» уровня переговорного процесса не работают. А политпредставителям и отраслевым экспертам не хватает полномочий для решения вопросов. Особенно ощущается это опять же со стороны РМ: даже если молдавские эксперты что-то и предлагают, молдавское же правительство реализацию их предложений блокирует. Так, например, было в истории с механизмом импорта лекарств в Приднестровье.


2. Количество переговорных инструментов уменьшилось, а сложностей в отношениях между Тирасполем и Кишиневом, получается, стало больше?

В этом году добавились три новых блока проблем. Первый из них – это блокирование импорта в Приднестровье различных товаров. Кроме медикаментов, речь идет о средствах защиты растений и продуктах питания. Молдова задерживала куриные яйца, следовавшие из Украины, а также российскую муку и гречневую крупу. Гречка и мука были в итоге пропущены, однако нет гарантий, что подобная ситуация с продовольственными грузами снова не повторится.

На тот момент, когда пишутся эти строки, в рамках переговоров нет решения ни по лекарствам, ни по агрохимии. Сложности с импортом медикаментов в Приднестровье привели к заметному подорожанию отдельных наименований в аптеках.

Второй блок – вопрос с экологическими разрешениями для Молдавского металлургического завода. ММЗ столкнулся с этим в феврале. Из-за отсутствия экологических авторизаций он не мог импортировать сырье и вынужден был на какое-то время приостанавливать производство. До этого времени Молдова таких разрешений от завода не требовала.

Приднестровье допустило на ММЗ молдавские инспекции, которые трижды проводили проверку и не выдвинули конкретных претензий. Однако нужных авторизаций у предприятия до сих пор нет – не продлена и краткосрочная авторизация на ноябрь.

Наконец, третий блок – газовый и энергетический кризис в регионе. Он стремительно вырастает в отдельный большой вопрос. Тут и незаконный отбор Молдовой того газа, который предназначался для ПМР, и перспективы поставок приднестровской электроэнергии в РМ, и в целом стабильная работа энергосистемы. Чтобы разрешить все эти проблемы, понадобятся серьезные переговорные усилия.

При этом и с прежней повесткой – исполнением решений из пакета «Берлин-плюс» – дело тоже обстоит довольно сложно.


3. Закончился срок действия договоренности по телекоммуникациям. Будет ли она продлена?

Протокольное решение о взаимодействии в сфере телекоммуникаций и электросвязи – одна из важных для Приднестровья частей пакета «Берлин-плюс». Оно было подписано 25 ноября 2017 года сроком на пять лет с возможностью продления.

В минувшую пятницу пятилетний срок вышел. И это плохо, поскольку со стороны Молдовы решение так и осталось неисполненным. «Интерднестрком» не получил молдавскую лицензию с территориальным ограничением на Приднестровье. За ним не были закреплены нужные частотные присвоения.

Единственное, что сделали в Кишиневе, – внесли изменения в свое законодательство, которые, в принципе, позволяли бы выдавать лицензию с ограничением на территорию ПМР. Дальше этого политического жеста дело не пошло.

Теперь, по логике, договоренность надо продлевать, чтобы все-таки ее выполнить. И Приднестровье уже направляло Молдове запросы по этому поводу. Однако никакого адекватного ответа до сих пор нет.


4. Будут ли нейтральные номера?

В декабре прошлого года Молдова задержала заготовки для приднестровских автомобильных номеров. В мае Каушанский районный суд принял решение в пользу ПМР, обязав заготовки вернуть. Однако представители молдавской полиции подали апелляцию, и 16 ноября апелляционный суд в РМ решил вернуть дело на пересмотр в Каушаны. Все это опять затягивается.

Без ввоза заготовок в перспективе невозможно будет выдавать приднестровские номера на автомобили, а без приднестровских номеров – соответственно, нейтральные номера для участия в международном дорожном движении. Пункты регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице уже почти год новые нейтральные номера и не выдают, действуя в очень ограниченном режиме.

Но даже если история с заготовками завершится и ПРТС снова заработают полноценно, возникнет другая проблема. Молдова 1 сентября продлила действие договоренности по нейтральным номерам, однако только для автотранспорта, который был ввезен в ПМР после 1 сентября 2018 года. Более старые авто их получить уже не смогут. Тем самым Кишинев продолжает раскачивать механизм выдачи нейтральных номеров, тоже являвшийся частью берлинского пакета.


5. Почему не идет банковское взаимодействие?

Финансово-банковское взаимодействие – еще одна проблема, имеющая давние корни. Молдавский Нацбанк здесь регулярно преподносил Приднестровью «сюрпризы». В 1999, 2000 и 2012 годах по его обращениям были заблокированы прямые корреспондентские расчеты приднестровских коммерческих банков соответственно с Украиной, США и Евросоюзом.

С 2014-2015 годов появились сложности с конвертацией в твердую валюту тех молдавских леев, которые получают приднестровские предприятия-экспортеры. Раньше эта проблема разными путями решалась, сейчас – нет.

В конце 2019 – начале 2020 года возникли трудности с обслуживанием международных карт на территории ПМР (до этого ими можно было расплатиться даже в местных магазинах). И, наконец, с 2019 года у приднестровских предприятий есть сложности с открытием и обслуживанием счетов в молдавских банках. Кому-то запрещают их открывать, а кому-то закрывают уже имеющиеся счета. У кого-то счета, вроде бы, действуют, но транзакцию провести по ним невозможно. Есть и негласные рекомендации Нацбанка РМ не работать с фирмами и даже физическими лицами из Приднестровья.

Таким образом, мы видим четыре аспекта финансово-банковской проблемы. Варианты решений здесь в свое время предлагали и эксперты ОБСЕ, и международные консультанты из стран ЕС, и Приднестровский республиканский банк. Но все упирается в позицию Нацбанка.

Соответственно, в нынешнем году не было ни одной встречи экспертных подгрупп по банковскому взаимодействию. Диалог по этой теме не идет.


6. Значит ли все это, что пакет «Берлин-плюс» в целом постигла неудача?

Не совсем, поскольку действующие договоренности все-таки есть. Так, в ПМР полностью обеспечена работа молдавских школ с обучением на латинской графике. Даже ОБСЕ открыто признает, что решение по школам исполняется наилучшим образом из всего берлинского пакета.

Решен вопрос и с доступом фермеров из Молдовы к их сельхозугодиям в Дубоссарском районе Приднестровья. С 2017 года восстановлено движение по мосту Гура-Быкулуй – Бычок. С 2016 года действуют соглашения о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии и охраны природных ресурсов в бассейне Днестра.

В Молдове работает механизм апостилирования дипломов Приднестровского госуниверситета. За пять лет апостиль получили уже более 500 человек. Он помогает либо продолжить обучение, либо трудоустроиться за рубежом.

Однако и во всем этом еще есть что улучшать. Существует несколько стран (например, Германия и Украина), которые не признают молдавский апостиль и требуют так называемую суперлегализацию диплома. Это простой и похожий на апостилизацию процесс, но правительство Молдовы вводить его отказывается.

Что же касается моста Гура-Быкулуй – Бычок, то Приднестровье предлагает при помощи международных посредников продолжить его ремонт и сделать мост доступным для грузовиков.

Не выполняют власти Молдовы и пункт Берлинского протокола, который касается прекращения политически мотивированных уголовных дел. В 2017 году ПМР прекратила 10 таких дел в качестве жеста доброй воли, однако этот жест остался без ответа. Сегодня в Тирасполе даже не знают, на кого из приднестровцев возбуждены дела. Кишинев не дает такой информации.

Не окончена история с бывшим приднестровским милиционером Андреем Самонием, уголовное дело против которого в Молдове вызывало большие сомнения с самого начала. Не так давно апелляционный суд в РМ снял в этом деле два обвинения из трех и сократил срок заключения с 15 до 6 лет. Но человек продолжает находиться в молдавской тюрьме уже почти три года.


7. А что польское председательство в ОБСЕ?

Год завершается, и можно сказать, что Польша не блеснула какой-то посреднической активностью на нашем направлении. Есть еще декабрь, но вряд ли уже здесь что-то изменится.

Отметим то, что польское председательство так и не назначило собственного спецпредставителя по молдо-приднестровскому урегулированию. Были продлены полномочия Томаса Майер-Хартинга.

Не делегировав своего спецпредставителя, Польша утратила возможность оперативного влияния на ситуацию. Хотя, может быть, она не слишком и стремилась на что-то повлиять.

Вдобавок в Варшаве спровоцировали скандал перед встречей СМИД ОБСЕ, отказав в визе министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

В 2023 году председательство в ОБСЕ перейдет к Северной Македонии. Посмотрим, что она в свою очередь будет готова продемонстрировать в нашем регионе.

Добавить комментарий