Александр Брод: Россия должна помочь Приднестровью в связи с экономической блокадой

Автор: | 25 ноября, 2022
Представитель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

Представитель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека намерен рассказать об этой проблеме Владимиру Путину

Российские власти должны оказать как политическое, так и экономическое воздействие на Молдову с тем, чтобы она прекратила блокаду Приднестровья, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Нужно учитывать, что более 200 тысяч жителей Приднестровья имеют российское гражданство, и Российская Федерация не должна мириться с серьёзным ограничением прав своих сограждан, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики. Я считаю, что Российская Федерация должна использовать и политические, и экономические механизмы воздействия на руководство республики Молдова с тем, чтобы прекратить экономическую блокаду и предотвратить гуманитарную катастрофу жителей непризнанной республики Приднестровье», – цитирует Александра Брода Российское агентство правовой и судебной информации.

Как подчеркнул член СПЧ, он готов рассказать об этой проблеме Президенту РФ Владимиру Путину.

«Со своей стороны, если будет возможность выступить на встрече членов СПЧ с Президентом РФ в декабре, я намерен озвучить эту проблему», – сказал он.

Брод также сообщил, что Президент Приднестровья обратился в ООН и ОБСЕ в связи с обострением ситуации и усилением экономической блокады республики.

«Фактически обнулены все международные договорённости между Украиной и Молдовой, а процесс молдо-приднестровского урегулирования практически остановлен. Молдавская сторона активно саботирует существующие переговорные механизмы, игнорирует обращения руководства Приднестровья с предложением активизировать переговорный процесс», – рассказал он.

По словам члена СПЧ, Кишинёв чинит всевозможные препятствия и ограничивает поставку в Приднестровье важнейших товаров, включая лекарства и предметы первой необходимости, а также оказывает давление на экономические предприятия республики.

«Молдавское руководство также пошло по пути отбора части природного газа, предназначенного Россией для Приднестровья. Доходит до того, что руководители органов власти Приднестровской Молдавской Республики на границе Молдовы подвергаются унизительным досмотрам, в результате чего опаздывают на рейсы и, конечно, это ещё серьёзный моральный ущерб», – сказал Брод.

Добавить комментарий