ИПэшники станут наравне с юрлицами в сфере розничной и оптовой купли-продажи

Автор: | 25 ноября, 2022
правительство

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает на законодательном уровне закрепить возможность индивидуальных предпринимателей наравне с юридическими лицами быть полноправными субъектами предпринимательской деятельности в сфере розничной и оптовой купли-продажи.

Распоряжением кабинета министров соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Авторы инициативы пояснили, что проект закона разработан в целях реализации принципа единства, полноты и непротиворечивости системы правовых актов Приднестровской Молдавской Республики и законодательного закрепления деятельности индивидуальных предпринимателей в торговой сфере.

Представленным законопроектом вносятся изменения закон Приднестровской Молдавской Республики о внутренней торговле, которые закрепляют возможность индивидуальных предпринимателей наравне с юридическими лицами быть полноправными субъектами предпринимательской деятельности в сфере розничной и оптовой купли-продажи.

Авторы законопроекта отметили, что представленные изменения вызваны тем, что в настоящее время нормы ряда статей закона о внутренней торговле ПМР наделяют правом ведения предпринимательской деятельности в сфере розничной и оптовой торговли лишь юридических лиц.

Вместе с тем понятийный аппарат закона, равно как и его нормы, устанавливающие субъектный состав торговой деятельности, не ограничивает участие в розничной и оптовой торговле физических лиц – индивидуальных предпринимателей.

«Предложенные изменения направлены на ликвидацию правовых коллизий», – утверждают в Правительстве ПМР.

Прогноз социально-экономических последствий в случае принятия предложенного законопроекта состоит в законодательном закреплении правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей в торговой сфере, а также договорных отношениях в сферах оптовой и розничной торговли.

Добавить комментарий