Приднестровье стало заложником недобросовестных подходов Молдовы

Автор: | 24 ноября, 2022

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев рассказал об угрозе гуманитарной катастрофы

Молдова оказывает давление на почти полумиллионное население Приднестровья путем газового шантажа. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в интервью российскому телеканалу «Россия-24».

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в нарушение контракта молдавская сторона начала отбор газа, который «Газпром» поставляет в Приднестровье. В результате республике пришлось перейти в режим жесткой экономии, остановились промышленные предприятия, есть сложности и у потребителей, например, с подачей горячей воды.

«Мы стали заложниками недобросовестных подходов молдавской стороны, – охарактеризовал ситуацию Виталий Игнатьев. – Накануне зимы эта ситуация требует активного международного вмешательства. Мы призвали Организацию Объединенных Наций и другие структуры, в том числе ОБСЕ, не допустить гуманитарной катастрофы, для этого нужно вернуть молдавскую сторону к принятию нормальных конструктивных решений, чтобы они скорее сели за стол переговоров с российскими поставщиками газа и были сняты все эти негативные факторы».

Напомним, что в конце октября компания «Молдовагаз» уменьшила подачу газа в ПМР, размещая высвободившися объем в газовых хранилищах Украины. В результате  Приднестровье было вынуждено ввести чрезвычайное положение в экономике и принять меры по экономии энергии. В частности, был остановлен ряд энергоемких производств,  ряд предприятий переведен на работу в ночную смену или с сокращенным рабочим днем, ограничены подача горячей воды и движение общественного электротранспорта. Власти Приднестровья обратились в международные организации ООН и ОБСЕ с призывом не допустить гуманитарной катастрофы в Приднестровье. 

Добавить комментарий