Молдова сорвала рабочий визит главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева

Автор: | 24 ноября, 2022

Власти Молдовы сорвали рабочий визит главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева в Россию

Ранее административные препятствия в аэропорту Кишинёва не приводили к срыву запланированных вылетов

Накануне вечером политпредставитель от Приднестровья должен был лететь в Российскую Федерацию транзитом через аэропорт города Кишинев.

«Вылет рейсовым самолетом был сорван путем преднамеренного затягивания процедур паспортного контроля и углубленной проверки по т. н. второй линии, включающей досмотр личных вещей и багажа», – сообщает МИД ПМР .

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что данная провокация была санкционирована молдавским руководством, которое, прикрываясь спинами технических исполнителей в лице сотрудников пограничной полиции РМ, таким примитивным способом в нарушение имеющихся договоренностей переговорного процесса пытается ограничить деятельность политического представителя Приднестровья.

Политически мотивированное давление на граждан и должностных лиц Приднестровья в Кишиневском аэропорту происходило и ранее, однако административные препятствия не приводили к срыву запланированных вылетов. 

Данной провокацией Кишинев продемонстрировал свое реальное отношение к правам и свободам, переговорному процессу и показал свои политический уровень и дипломатическое качество, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД ПМР рассматривает беспрецедентные меры персонального давления на руководителя переговорной команды Приднестровья как попытку Молдовы разрушить переговорные механизмы и усилить эскалацию напряженности.

Добавить комментарий