Стабильность энергосистемы была бы выше, если бы Молдова не отобрала газ у Приднестровья

Автор: | 23 ноября, 2022
мгрэс

Президент ПМР Вадим Красносельский назвал действия Кишинёва по изъятию газа у Приднестровья необдуманными

На заседании оперативного штаба при Президенте ПМР по вопросам энергетики  обсудили недавние отключения электроэнергии по всему Приднестровью. Вадим Красносельский уточнил у зампреда Правительства ПМР – министра экономического развития Сергея Оболоника, как бы развивалась ситуация, если бы Молдова не изымала незаконно у Приднестровья газ и Молдавская ГРЭС продолжала поставлять электроэнергию соседней стране, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

«В таком случае стабильность энергосистемы была бы существенно выше. Таких последствий удалось бы избежать», – отметил Сергей Оболоник.

Вадим Красносельский напомнил, что на всех переговорных площадках призывал молдавскую сторону думать прагматично и рекомендовал  учитывать ситуацию, которая складывается за пределами и Приднестровья, и Молдовы.

«Молдавские политики не учли целый ряд факторов. Незаконно изъяли газ у Приднестровья – 1,6 миллиона кубов в сутки, что повлекло остановку промышленных предприятий и снижение объемов производства Молдавской ГРЭС. Более того, Молдова признала факт, что данный газ направлен в украинские газовые хранилища», – отметил Президент.

Действия представителей Кишинева Вадим Красносельский назвал необдуманными. Они привели к тому, что Молдова осталась без стабильных поставок электроэнергии. От этого страдает и наше государство, отметил Президент ПМР.

Добавить комментарий