Виталий Игнатьев: Молдова продолжает заниматься «политической пироманией»

Автор: | 21 ноября, 2022

Действия властей РМ напоминают попытки разжечь небольшие костерки на фоне большого пожара, сказал глава МИД ПМР

Диалог с западными дипломатами сегодня нужен в том числе для того, чтобы показать: в Приднестровье живут люди, права которых тоже должны быть защищены универсальными нормами и конвенциями. Одной из главных целей международного диалога также является обеспечение мира и стабильности вокруг Приднестровья.

Об этом в программе «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Не только Молдова определяет региональные параметры стабильности и безопасности. Мы объясняем внешним участникам переговоров: посредничество будет неэффективным и неуспешным, пока одна из сторон позволяет себе, пользуясь разными обстоятельствами, оказывать давление на Приднестровье. От этой ситуации проиграют все. Пытаемся вернуть наших партнеров к реальной работе – что называется, на земле. И вода камень точит, есть уже определенные подвижки», – отметил глава МИД.

По его словам, на молдо-приднестровские переговоры сегодня не лучшим образом накладывается геополитический контекст.

«Консолидированный Запад старается поддержать Молдову, а Молдова, глядя на такую поддержку, старается быть еще более агрессивной в отношении России. В этой реальности мы тоже существуем, и это негативно отражается на диалоге», – констатировал Виталий Игнатьев.

Он считает, что переговоры не должны останавливаться из-за того, что формат «5+2» пока не может собраться официально. «У нас были периоды, когда формат не работал, но в эти периоды были неофициальные заседания представителей “5+2”. Мы, например, проводили такие заседания в 2014-2015 годах. Это легко сделать и сегодня», – сказал министр.

По словам Виталия Игнатьева, многие политики в Кишиневе «не задумываются о том, что будет завтра, и занимаются политической пироманией».

«Они продолжают следовать какой-то старой парадигме, создавая конфликты и проблемы [в отношениях Тирасполя и Кишинева] и не пытаясь подумать над тем, как жить дальше, обеспечить гарантированную стабильность. В условиях нынешнего глобального конфликта эти действия напоминают попытки разжечь небольшие костерки на фоне большого пожара, который полыхает буквально рядом», – подытожил глава МИД Приднестровья.

Напомним, что с начала 2022 года в отношениях ПМР и РМ появились новые сложности, связанные, в частности, с тем, что Молдова блокирует импорт в Приднестровье медикаментов и агрохимии. Остаются нерешенными проблемные вопросы в сферах финансово-банковского взаимодействия, связи и телекоммуникаций, других областях.

Новости Приднестровья

Добавить комментарий