Правила организации парковок

Автор: | 11 июля, 2022

Верховный совет Приднестровья в окончательном чтении принял изменения и дополнения в закон «О безопасности дорожного движения».

Внесенные поправки должны исключить пробелы в законодательстве, регулирующем отношения в сфере организации парковочных мест.

В законопроекте установлены общие требования к парковкам, в том числе паркингам общего пользования и платным автостоянкам.

Задачи, которые определены документом о правовом регулировании парковки возлагаются на государственные администрации городов (районов) в рамках создания паркингов общего пользования. В соответствии с градостроительными нормативами, необходимое количество парковочных мест для стоянки транспортных средств определяется в соответствии с законом.

Предоставление данной нормы может потребовать расходования средств из местных бюджетов на приведение количества парковочных мест в соответствие с градостроительными нормативами. При этом дополнительные расходы можно будет компенсировать поступленями с платных парковок.

Также поправки в закон предусматривают создание реестра парковок общего пользования. Введение в действие положений о ведении реестров парковок общего пользования потребует дополнительных расходов из местных бюджетов на программное обеспечение. Прогнозируемыми социально-экономическими последствиями принятия данной нормы является улучшение благосостояния владельцев автомобилей путем создания комфортных и безопасных условий хранения транспортных средств.

Отдельно в законе прописаны требования к общественным и частным парковкам. Что касается общественных, бесплатных парковок. Решение об их создании на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, будут принимать местные власти. Но строго с учетом мнения собственников жилья. На парковках общего пользования, отмечается в законе, обязательны места для инвалидов, могут быть предусмотрены места для автобусов и грузовых машин. А вот установка ограждений на бесплатной парковке или иных способов, мешающих ее использованию, под строгим запретом.

Требования к платным парковкам обширнее. Отдельно оговаривается запрет на организацию частной парковки рядом со школами, детскими садами, больницами и поликлиниками, спортивными объектами и многоквартирными жилыми домами, а также зданиями, где размещаются органы власти. Размер оплаты за пользование такой парковкой будет устанавливать владелец.

Однако местные власти могут определить часы, выходные и праздничные дни, когда парковка будет использоваться бесплатно. Бесплатной она будет и для спецтранспорта – скорой помощи, милиции, аварийных служб и др.

Добавить комментарий