В Чобручах торжественно открыли парк после реконструкции

Автор: | 10 июля, 2022
Парк Чобручи

10 июля 2022

Совсем недавно завершились широкомасштабные ремонтные работы в Государственном парке-памятнике садово-паркового искусства имени Д. К. Родина.

А сегодня здесь прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию обновлённого места культуры и отдыха.

На празднике всех встречал оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Здесь же развернулась выставка картин уроженцев села – Заслуженного художника Молдавской ССР, члена союза художников ПМР Анатолия Лазарева и Григория Цуркана.

Для почётных гостей мероприятия, в числе которых были руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, некоторых министерств и ведомств ПМР заведующей парком Натальей Барановой была проведена экскурсия.

В продолжение состоялся праздничный концерт. В ходе мероприятия к его участникам обратился глава чобручской администрации Виталий Цуркан. Он отметил, что в 1990-х-2000-х годах для парка наступили тяжёлые времена, но радостно, что сейчас появилась возможность придать ему былой вид и внести некоторые новшества. «Пусть наш парк всегда будет местом и центром притяжения, приезжайте сюда, привозите своих гостей в наш парк и наше село», – отметил руководитель, поблагодарив всех, кто помог преобразить объект.

В своём выступлении глава районной госадминистрации Василий Тищенко подчеркнул, что чобручане должны быть искренне благодарны своим предкам, которые выбрали это место для строительства и развития населённого пункта.  «Трудно найти такое красивое село не только в Приднестровье, но и в Молдавии, в Советском Союзе», – сказал глава.

Депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий призвал сельчан и в первую очередь молодёжь бережно относиться к этой жемчужине Слободзейского района и Приднестровья. «Давайте все вместе сделаем так, чтобы это место всегда оставалась таким, каким мы видим его сегодня», – подчеркнул депутат.

В рамках концерта свои выступления представили солисты оркестра Главного Штаба Вооружённых сил ПМР, творческие коллективы и вокалисты Дома культуры села Чобручи, а также творческие гости из других населённых пунктов района и республики. Театр-клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж» продолжил культурную программу этого дня. Народные гуляния продлились до вечера.

Отметим, что за период с 2021 по 2022 год были восстановлены чаши водоёмов парка (европейский грант), дорожки замощены тротуарной плиткой, оборудовано освещение объекта и подсветка скульптур, отреставрирован Восточный холм с профилем создателя Дмитрия Родина и каскадом водопадов (Фонд капвложений). Кроме этого, было отремонтировано здание Лебединого дворца (госпрограмма сохранения объектов культурного наследия), и в озере у него появилась пара белоснежных лебедей, как и три десятилетия назад. Также сегодня в водоёмы запустили несколько десятков золотых рыбок. Такой подарок парку сделал рыбхоз Незавертайловки.

Добавить комментарий